Я гражданка России и мне нужен был ответ по поводу моего мужа, гражданина Молдовы.

• г. Москва

Спасибо за ответ №139598 Косова С.А., но из ответа мне ничего не ясно.

Я гражданка России и мне нужен был ответ по поводу моего мужа, гражданина Молдовы.

Что значит: "Потребуются документы, подтверждающие наличие гражданства СССР в прошлом, гражданстве в настоящее время.", если он родился в Молдавии, имеет в данный момент гражданство Молдовы, единственное но-это то, что он до 1992 года был прописан в общежитие, но затем выписался и соответственно потерял гражданство РФ.

Я вас так понимаю, что ему не надо отказываться от гражданства Молдовы и подавать документы на получение гражданства РФ, и чем подтвердить гражданство СССР в прошлом, если в свидетельстве о рождение стоит РСФСР.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина.

Отказываться от гражданства Молдовы необходимо. А каким образом осущесвлять отказ - Вы указали в предыдущем вопросе, что я и подтвердил.

Гражданство СССР в прошлом подтверждается свидетельством о рождении, выданном на территории СССР (в Вашем случае - на территории РСФСР, которая входила в состав СССР).

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться на очную консультацию.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уточните момент с пропиской в общежитии. Возможно, есть способ решить Ваш вопрос быстро и безболезненно, обратившись в суд с соответствующими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1)

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации

Узбекистан входил в состав РСФСР соответственно она имела гражданство СССР. Подтвердить можно согласно 14.11.2002 № 1325. Согласно этому Положению документом, подтверждающим наличие у иностранного гражданина гражданства СССР в прошлом, является свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР (подпункт «б» пункта 14 Положения). И только если нет свидетельства о рождении или оно выдано иностранным государством, с претендента на российское гражданство можно требовать иные документы. Сам паспорт гражданина СССР также является документом, подтверждающим советское гражданство, но приоритет отдан свидетельству о рождении. Что соответственно в наличии у Тети. А так же награды ветерана труда СССР. Что касается родства так это прописано также в свидетельстве о рождении матери и моей Тети. Так почему мне в УФМС ответили что нужно получать квоту на РВП моей родной (Русской)Тете, или я в чем то не прав?

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Среди перечня документов для получения гражданства РФ имеется такой-,,документы, подтверждающие наличие условий установленных Соглашениями: состояние в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также рождение или проживание на территории РФ до 21 декабря 1991 года либо постоянное проживание на территории РФ или Кыргызской Республики на 15 декабря 1990 года и 09 ноября 1997 года (документ, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР: свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР, период проживания подтверждается справкой полномочного органа);

В МВД сказали что таких документов не выдают. В ЦОНе такой же ответ. В миграционной тоже ничего не слышали про это. Что мне делать? Куда еще обращаться? Спасибо. Сергей.

Вопросы №139598, 141029.

Я так и не получила вразумительный ответ.

Да я поняла, что б отказаться от гражданства надо иметь: копию заявления нотариально заверенного об отказе от гражданства Молдовы и квитация об отправке этого заявления в молдавское посольство в Москве.

Но если пока будет рассматриваться заявление о получение гражданства России не будет ответа из посольства о том, что он теперь не гражданин Молдовы, не откажут ли ему в получении гражданства России?

Я спрашивала еще какие нужны документы для подачи заявления о приеме в гражданство России?

Нужно ли сдавать экзамены на знание русского языка, и как это происходит?

А по поводу года выписки из Ленинграда-это как раз до февраля 1992 года он выписался.

Гражданин СССР, родился в РСФСР Красноярский край. В 1992 году приехал в Германию, нз Молдавии, которая отказала в гражданстве, имеется официальная справка. Был признан, лицом без гражданства. В 2001 году получил гражданство Германии. Хочу вернутся на Родину.

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг получил в апреле 2015 года гражданство РФ, он уроженец Узбекистана. Уважаемые юристы, надо ли ему подавать уведомление о двойном гражданстве и если надо, то до какого числа? Нотариальный отказ от гражданства Узбекистана он подавал в УФМС. На одном сайте я нашла информацию, что гражданин Российской Федерации имеющий иное гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданство Узбекистана было приобретено по рождению, никакого иного гражданства после получения гражданства РФ муж не получал. Как я понимаю закон, моему супругу не нужно подавать уведомление о двойном гражданстве? Спасибо, очень жду ответа.

Новый закон о двойном гражданстве завел нас в тупик. В 1975 жена родилась и жила в Молдавии, в августе 1991 получила паспорт СССР, с 1992 по 1997 училась в Харьковском институте с паспортом СССР. В 1996 вышла замуж в России (муж коренной Россиянин) получила паспорт и гражданство России, но для того чтобы прописаться по месту прописки мужа в России нужно было выписаться из Молдавии, а на тот момент уже в Молдавии были свои паспорта (пластиковые карточки) и для выписки пришлось получать новый паспорт Молдовы с пропиской и тут же с выпиской. При получении гражданства Россия писала отказ от гражданства Молдовы. Сейчас работает в таможне, грозят уволить за второе гражданство. ВОПРОС: как быть? Что делать? Есть ли у жены вообще второе гражданство?

Мой сын родился в 2000 г. Российское гражданство подтверждали (ставили штамп на свидетельство). В 2012 году получили дубликат свидетельства о рождении. Сейчас подали документы для получения паспорта гражданина РФ. Документы вернули и сказали, что надо подтвердить гражданство РФ. (опять подтвердить?) В данное время ребенок постоянно проживает во Франции (загран. Паспорт получали по первому свидетельству). Вопрос - мой сын в данный момент не имеет гражданства? (т.е. не имеет прав и обязанностей гражданина РФ) В перспективе планируем получение Французского гражданства и как отсутствие гражданства РФ (если оно не подтверждено) может повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение