Мне в 2008 году банк Ренессанс кредит прислал карту на суму 35 тысяч рублей.

Мне в 2008 году банк Ренессанс кредит прислал карту на суму 35 тысяч рублей а через 3 дня заблокировал мне сказали оплатить 1060 руб. Я ИХ ОПЛАТИЛА НА ЭТОМ ВСЕ закончилось, а несколько месяцев назад мне позвонили коллекторы и предъявили очень крупную сумму долга банку ренессанс. Законно ли это и какой срок давности. Правы ли коллекторы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение