Нужно ли требовать акт сдачи-приемки работ от фирмы, осуществляющей ремонт, если она утверждает, что этот акт будет подписан только с собственником квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужно разъяснение. Был заключен договор с фирмой, осуществляющей ремонт квартир. Согласно первым строкам договора я являюсь подрядчиком, а фирма является заказчиком. Т.е. по заданию фирмы в моих обязанностях произвести ремонт в квартире человека, с которым фирма заключила договор о ремонте. В этой фирме это мой первый объект, завтра мне сдавать выполненные мной работы - объект готов. Оплата по договору осуществляется цитирую "после подписания акта приемки выполненных работ с заказчиком в течение 3 х рабочих дней", но не указано, что акт должен быть подписан заказчиком и ПОДРЯДЧИКОМ. На вопрос в адрес фирмы, будет ли у меня на руках такой акт, мне ответили, что нет. Мол, такой акт они подпишут с собственником квартиры, в которой производился ремонт. Получается, что акт сдачи-приемки пройдет мимо меня и я потом не смогу ничего доказать, если меня решат обмануть. Нужно ли мне требовать такой акт? Является ли та фраза в договоре дыркой, не позволяющей мне требовать акт или эта строчка подразумевает, что акт будет подписан и со мной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором ст.420,421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с фирмой договор на ремонт квартиры, сразу оплатил согласно договора 50% от суммы, после сдачи объекта и подписания акта выполненных работ должен был оплатить оставшиеся 50% от суммы договора. Фирма нарушила установленные сроки выполнения работы на 14 дней я оплатил им 8% за минусом 42% за нарушение сроков выполнения работы согласно закона о защите прав потребителя 3% в день. Претензию вручил через 10 дней после подписания акта выполненных работ и оплаты 8%.

1. Нарушил ли я договор.

2. Как необходимо было поступить.

3. Какие документы отправить в строительную фирму по поводу просрочки.

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с сомента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Заключен двусторонний субподрядный договор на выполнение изыскательских работ. Подрядчик выполнил работы и в срок, установленный календарным планом, направил их результат в виде отчетных материалов Заказчику по факсу, как того требовали условия договора.

В договоре установлено, что приемка работ Заказчиком осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки выполненных работ в течение 20 дней с даты подписания акта сдачи-приемки работ между заказчиком и третьим лицом –генеральным заказчиком. При этом один из пунктов договора гласит, что работы считаются выполненными Подрядчиком с момента подписания заказчиком акта сдачи-приемки выполненных работ.

В итоге заказчик подписал акт сдачи-приемки выполненных работ только через месяц после направления ему отчетных материалов с результатами работ и выставил Подрядчику претензию с требованием выплатить пени за просрочку сдачи результатов работ, так как дата, указанная в акте сдачи-приемки лежит за пределами графика окончания сроков сдачи работ.

Насколько правомерно такое требование, на какие нормы закона сослаться в ответе на такую претензию?

Спасибо!

Месяц назад срочно нужно было снять квартиру. Обратилась в московскую фирму ООО «Престиж», с которой заключила Договор (на возмездное оказание услуг). По условиям договора фирма должна была обеспечивать меня информацией о сдаваемых помещениях в виде контактных телефонов. Стоимость услуг фирмы 7500 р., в случае невыполнения обязательств по истечению месяца фирма либо возвращает деньги либо продляет договор. Мне давали номера либо несуществующие, либо квартиры были сданы. Через месяц я захотела забрать деньги, фирма отказала сославшись на то, что обязательства свои они выполнили,

В договоре есть пункт Исполнитель считает исполнившим свои обязанности по настоящему Договору перед заказчиком с момента подписания Сторонами Акта выполненных работ настоящего договора. Такого акта я не подписывала, что и предъявила фирме, попросив показать мне его хотя бы. Мне отказали. Я просила дать контакты дирекции или юр. отдела, но со мной не стали разговаривать!

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Возможно ли вернуть деньги? Можно ли подать в суд на фирму?

Заключил с фирмой договор на ремонт квартиры, сразу оплатил 50% от суммы, после сдачи объекта и подписания акта выполненых работ должен был оплатить оставшиеся 50% от суммы договора. Фирма нарушила установленные сроки выполнения работы на 14 дней я оплатил им 8% за минусом 42% за нарушение сроков выполнения работы согласно закона о защите прав потребителя 3% в день. Нарушил ли я договор и как необходимо было поступить, какие документы отправить в строительную фирму по поводу просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: работали с бригадой на строительную фирму по договору на выполнение работ, в котором фирма со мной заключала договор на выполнение, сроки и оплату тех или иных работ. Всего заключили с фирмой три договоры, которые выполнены на 80%, не по нашей вене, работа остановилась, а фирма не хочет платить за сделанную работу и не хочет давать ни каких письменных объяснений, постоянно отвечают, что мы вам позваним и это длится уже месяц, что мне делать в данной ситуации, договоры у меня на руках, но по этим договорам, что бы обратиться в суд, нужно акт приемки работ, работы приняты, а акт они отказываются мне писать?

С организацией заключаем договор подряда на строительно отделочные работы, при встрече обговаривалось что они предоставляют аванс как заходим на объект и оплата будет происходить в три этапа, аванс, промежуточный аванс и оплата в конце месяца согласно акта выполненных работ по форме КС 2, скинули бланк договора там только прописаны эти условия (

5. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ

5.1. Оплата за фактически выполненные работы производится Заказчиком до 15 числа, следующего за отчетным месяцем, на основании подписанных справок (КС-3) и актов выполненных работ (КС-2), путем перевода денежных средств на расчетный счет Подрядчика.

5.2. Окончательный расчет по договору производится после подписания акта сдачи-приемки работ, подтверждающего выполнение полного комплекса работ в следующем порядке:

- стороны в трехдневный срок после подписания акта сдачи-приемки проводят сверку расчетов и подписывают акт сверки между Заказчиком и Подрядчиком.

- на основании акта сдачи-приемки и акта сверки Заказчик перечисляет Подрядчику в течение 15 дней с момента подписания приемо-сдаточного акта сумму оплаты, указанную в акте сверки расчетов.

5.3. Заказчик оставляет за собой право резервирования 5% от суммы договора, указанного в п.2.1, в течение 12 месяцев после подписания акта ввода в эксплуатацию.) как правильно прописать условия которые изначально обговаривались с заказчиком? Заранее благодарен с уважением Валерий.

Фирма Инвестстрой ремонтировала в нашей организации здание, со стороны нашей организации была просрочка оплаты работ на 44000 руб. Фирма инвестстрой заключает договор уступки прав требования с фирмой Прогресс. Согласно этого договора Прогресс имеет право требовать от нас уплату задолженности за выполненные работы. Срок гарантии выполненных работ 60 мес., еще не истек. Имеем ли мы право требовать с фирмы прогресс устранение обнаруженных замечаний по выполненным работам фирмой инвестстрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение