Нужно ли требовать акт сдачи-приемки работ от фирмы, осуществляющей ремонт, если она утверждает, что этот акт будет подписан только с собственником квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужно разъяснение. Был заключен договор с фирмой, осуществляющей ремонт квартир. Согласно первым строкам договора я являюсь подрядчиком, а фирма является заказчиком. Т.е. по заданию фирмы в моих обязанностях произвести ремонт в квартире человека, с которым фирма заключила договор о ремонте. В этой фирме это мой первый объект, завтра мне сдавать выполненные мной работы - объект готов. Оплата по договору осуществляется цитирую "после подписания акта приемки выполненных работ с заказчиком в течение 3 х рабочих дней", но не указано, что акт должен быть подписан заказчиком и ПОДРЯДЧИКОМ. На вопрос в адрес фирмы, будет ли у меня на руках такой акт, мне ответили, что нет. Мол, такой акт они подпишут с собственником квартиры, в которой производился ремонт. Получается, что акт сдачи-приемки пройдет мимо меня и я потом не смогу ничего доказать, если меня решат обмануть. Нужно ли мне требовать такой акт? Является ли та фраза в договоре дыркой, не позволяющей мне требовать акт или эта строчка подразумевает, что акт будет подписан и со мной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором ст.420,421 ГК РФ.