Усть ли шанс в судебном порядке вернуть долг? Расписки нету, есть магнитофонная запись где должник признаёт получение денег.

• г. Солнечногорск

Усть ли шанс в судебном порядке вернуть долг?

Расписки нету, есть магнитофонная запись где должник признаёт получение денег.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. Поскольку вами не была соблюдена обязательная письменная форма договора займа, то при обращении в суд с иском о взыскании денег по договору займа Вы не имеете право ссылаться в доказательство факта заключения такого договора на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). Однако вы имеете, тем не менее, возможность приводить иные доказательства: письменные, аудиозаписи и т.д. и т.п. в подтверждение законности своих требований. Успех вашего иска будет зависеть от того, насколько убедительными покажутся суду ваши доводы и доказательства. С уважением,