Мы узнали сейчас о том, что он приватизировал эту квартиру и собирается продать.

• г. Орёл

Я и моя мать проживали (она с 1967 по 20010, а я с рождения по 2010) в г.Орле в квартире, где проживали до смерти мои дедушка и бабушка, соответственно ее родители. При этом мы с матерью были прописаны по другому адресу. Мать ухаживала за стариками и оплачивала квартирные счета. В 2010 мы вынужденно, под давлением ее племянника, который прописан в этой квартире, съехать с нее. Мы узнали сейчас о том, что он приватизировал эту квартиру и собирается продать. И что младшая сестра матери (не прописанная и не жившая по факту) собирается получить долю с этой продажи на правах наследницы. Спрашиваю вашего совета. Можем ли мы претендовать на долю этих денег с продажи? Мать была вписана в ордер и раньше была прописана по этому адресу. Соседи могут подтвердить факт нашего проживания.

Ответы на вопрос (2):

Артем, квартира принадлежит тому кто её приватизировал, и больше никому. кто бы там раньше не жил. это уже неважно. А что касается наследства, так его не было. на день смерти стариков, квартира была в собственности государства. Младшая сестра также ничего не получит (если только племянник что-то ей сам выделит), повторяю, никакого наследства не было и быть не могло.

Если Ваша мать была вписана в ордер, то она тоже имела право приватизировать квартиру или отказаться от приватизации.