Он пропустил 6-месячный срок вступления, имея на руках завещание.

• г. Самара

Как считать тот факт, что наследник, которому по завещанию принадлежит лишь часть квартиры, забирает из нее вещи наследодателя, по завещанию принадлежащие другому наследнику, чтобы его признали фактически вступившим в наследство. Он пропустил 6-месячный срок вступления, имея на руках завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если наследник претендует на указанную честь наследства, которое завещано другому наследнику, то налицо у сторон возникли гражданско-правовые отношения. Но если этот наследник вместо того, что бы обратиться в суд для защиты своего права взял вещи из квартиры (как указано в Вашем примере), то в данном случае может образовывать состав преступления не что иное, как самоуправство (ст.330 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

- можно в гражданском порядке требовать восстановления прав наследника, которому завещаны вещи;

- можно написать заявление в полицию о самоупарвных действиях наследнка: в зависимости от того был ли причинен его действиями существенный вред или нет, будут квалифицировать действия по УК РФ или коАП РФ...

- во всяком случае никаких оснований "удерживать эти вещи" у данного лица нет....

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Наследодатель завещал принадлежащий ему дом наследнику третьей очереди (наследники первой и второй очереди живы и здоровы). Земельный участок на котором стоит данный дом был приватизирован наследодателем, но в завещании никак не отображён.После смерти наследодателя наследник по завещанию утверждает, что ему принадлежит и дом, и земельный участок. Так ли это?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

По завещанию два наследника. Один наследник недееспособный и пропустил срок вступления в наследство. Может ли первый наследник по этому завещанию продать квартиру.

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с

заявлением о восстановлении срока. Обязательныйнаследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидельства о праве собсвенности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение