Он пропустил 6-месячный срок вступления, имея на руках завещание.

• г. Самара

Как считать тот факт, что наследник, которому по завещанию принадлежит лишь часть квартиры, забирает из нее вещи наследодателя, по завещанию принадлежащие другому наследнику, чтобы его признали фактически вступившим в наследство. Он пропустил 6-месячный срок вступления, имея на руках завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Если наследник претендует на указанную честь наследства, которое завещано другому наследнику, то налицо у сторон возникли гражданско-правовые отношения. Но если этот наследник вместо того, что бы обратиться в суд для защиты своего права взял вещи из квартиры (как указано в Вашем примере), то в данном случае может образовывать состав преступления не что иное, как самоуправство (ст.330 УК РФ).

- можно в гражданском порядке требовать восстановления прав наследника, которому завещаны вещи;

- можно написать заявление в полицию о самоупарвных действиях наследнка: в зависимости от того был ли причинен его действиями существенный вред или нет, будут квалифицировать действия по УК РФ или коАП РФ...

- во всяком случае никаких оснований "удерживать эти вещи" у данного лица нет....