Равная премия для сотрудников на юге и севере - нарушение или необходимость?
199₽ VIP

• г. Москва

В новом положении об оплате труда прописанно сумма премии равна 5000 руб. с учетом территориальной надбавки и районного коэффициента, То есть получаеться на севере сотрудник будет получать такую же премию как на юге, так как наша компания имеет около 200 офисов по всей России, не просто то же так существует северная надбавка для районов крайнего севера, является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Это не является нарушением, поскольку работодатель вправе устанавливать эти условия про своему усмотрению принимая положение (ст. 8, 135 ТК РФ), тут нет никаких противоречий закону. Просто они решили вот так.

Будет нарушением. В силу ст.315 Трудового кодекса РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 317 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Т.е. должна выплачиваться именно процентная надбавка. В данном же случае процентная надбавка не указана, а скрыта в общей сумме премии, что является нарушением.

Это лучший ответ

В вашем вопросе речь идет о премии

Что такое премия? Премия - это денежная выплата работнику сверх заработной платы за достижение определенных результатов в труде. Система премирования работников организации может быть установлена в коллективных или в трудовых договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации. Ст 8 ТК РФ

Включать премию в перечень выплат, составляющих систему оплаты труда, позволяют ст. 129 и 135 ТК РФ. Чтобы придать премии юридически значимую форму, работодатель должен обозначить ее в качестве одного из видов оплаты за труд, закрепив это в своем внутреннем документе (положении об оплате труда или коллективном договоре).

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать в каком статусепремия существует в вашей организации Является ли она денежной выплатой стимулирующего характера сверх заработной платы?

Или премия в вашей организации включается в перечень выплат, составляющих систему оплаты труда?

Если премия в вашей организации относится к числу стимулирующих выплат и выплачивается сверх заработной платы тов Положении об оплате труда нет нарушения.

А если премия в вашей организации является постоянной частью оплаты труда, то неучет северной процентной надбавки является нарушением стст 316 и 317 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций.