Равная премия для сотрудников на юге и севере - нарушение или необходимость?
199₽ VIP

• г. Москва

В новом положении об оплате труда прописанно сумма премии равна 5000 руб. с учетом территориальной надбавки и районного коэффициента, То есть получаеться на севере сотрудник будет получать такую же премию как на юге, так как наша компания имеет около 200 офисов по всей России, не просто то же так существует северная надбавка для районов крайнего севера, является ли это нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Это не является нарушением, поскольку работодатель вправе устанавливать эти условия про своему усмотрению принимая положение (ст. 8, 135 ТК РФ), тут нет никаких противоречий закону. Просто они решили вот так.

Спросить
Пожаловаться

Будет нарушением. В силу ст.315 Трудового кодекса РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 317 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Т.е. должна выплачиваться именно процентная надбавка. В данном же случае процентная надбавка не указана, а скрыта в общей сумме премии, что является нарушением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В вашем вопросе речь идет о премии

Что такое премия? Премия - это денежная выплата работнику сверх заработной платы за достижение определенных результатов в труде. Система премирования работников организации может быть установлена в коллективных или в трудовых договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации. Ст 8 ТК РФ

Включать премию в перечень выплат, составляющих систему оплаты труда, позволяют ст. 129 и 135 ТК РФ. Чтобы придать премии юридически значимую форму, работодатель должен обозначить ее в качестве одного из видов оплаты за труд, закрепив это в своем внутреннем документе (положении об оплате труда или коллективном договоре).

Таким образом, чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно знать в каком статусепремия существует в вашей организации Является ли она денежной выплатой стимулирующего характера сверх заработной платы?

Или премия в вашей организации включается в перечень выплат, составляющих систему оплаты труда?

Если премия в вашей организации относится к числу стимулирующих выплат и выплачивается сверх заработной платы тов Положении об оплате труда нет нарушения.

А если премия в вашей организации является постоянной частью оплаты труда, то неучет северной процентной надбавки является нарушением стст 316 и 317 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций.

Спросить
Пожаловаться

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Вопрос про северные надбавки и районные коэффициенты. Сотрудник в августе, кроме зарплаты, премии, северного и райооного коэффициента, работал в выходной день. Верно ли, что ежемесячная премия будет рассчитываться исходя из оклада и оплаты работы в выходной день и северная и районная надбавка будет рассчитываться исходя из оклад+оплата за выходной+премия (которая рассчитана исходя из оклада+оплата работы в выходной день)?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Вопрос по зарплате, Норильск р-он крайнего севера!

Оплата труда повременная-премиальная, в соглашении по заработной плате сказано, что северные надбавки и районный коэффициент начисляется только на оклад без премии. Законно ли это? Разве северные надбавки и районный коэффициент не должны начисляться: оклад+премия*северные надбавки и районный коэффициент?

Благодарю.

Расскажите пожалуйста про северную надбавку и районный коэффициент, в каких случаях она устанавливается. Мой муж работает вахтовым методом Северная Нюя в г.Ленске (район Крайнего Севера). Получив расчетный листок, я увидела, что нет северной надбавки и районного коэффициента. Законно ли это?

Если северная надбавка заработана, то после перерыва в несколько лет по приезду на север или в районы крайнего севера возобновится ли выплата северной надбавки? Спасибо.

Вопрос такой в новой компании работаю недавно с конца января 2016, только в мае предоставила справку о том что северная надбавка с прошлой работы начислялась 50% (так как на прошлом месте работы печать о том что местность преравнена к районам крайнего севера не поставили). Получается что в начисление зп за май северная надбавка есть, обязана ли новая компания пересчитать северную надбавку с января по март?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При начислении премии сотруднику за многолетний добросовестный труд и в связи с 40 летним юбилеем поселка начисляется ли на премию северная надбавка и районный коэффициет?

Такой вопрос. Сотрудник устраивается на работу в Южном районе Дальнего востока, где максимальная северная надбавка 30%. Сотрудник старше 30 лет. Имеет стаж 1 г. 9 мес. в районах Крайнего Севера и 4 мес. 19 дн. в Южных районах ДВ. Какую надбавку ему установить при приеме на работу в нашу организацию? И как производить начисление надбавки до максимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение