Можно ли в 16 лет гражданке Украины получить русское гражданство, выйдя замуж за россиянина?

• г. Краснодар

Можно ли в 16 лет гражданке Украины получить русское гражданство, выйдя замуж за россиянина?

Ответы на вопрос (2):

В 16 лет брак НЕ РЕГИСТРИРУЕТ ЗАГС...

Следует обращаться с 18 лет.

В исключительных случаях и при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Здравствуйте! А кто Вам даст это сделать? Для этого должны быть основания.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.