• г. Краснодар
Вопрос №14103691

Всем юристам доброе время суток. Я житель Крыма и столкнулся с такой проблемой. Дочке "стукнуло" 14 лет и ей нужно делать паспорт. Как и полагается пошел собирать документы и на этапе оформления в паспортном столе мне забраковали мой паспорт, мол просрочка, платите штраф. (не вклеил фото 45 лет). Все паспорта после референдума о присоединении выдавались буквально "на коленках", в строке КЕМ ВЫДАН написано федеральной миграционной, код подразделения 900-003 (скрин ниже). Всегда считал этот документ временным удостоверением личности, поэтому не заморачивался с вклейкой фото по возрасту. Хотел поменять сразу всей семье на новые, нормальные паспорта. У меня вопрос, может ли такой документ являться полноценным паспортом и обязан ли я оплачивать штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист #6724263
Юрист г. Краснознаменск
13.04.2018, 21:50

на сколько я понял из Вашего скрина, у Вас полноценный паспорт гражданина РФ, который Вы обязаны менять при достижении 45-го возраста, поэтому штраф Вы оплатить обязаны. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Возможно ли приобрести жилье на материке России по таким паспортам?

При присоединении Крыма к России нам выдали паспорта Федеральной миграционной службой, код подразделения 900-002. Возможно ли приобрести жилье на материке России по таким паспортам?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2016, 14:37

Здравствуйте!

Да, вполне возможно. Это документ, удостоверяющий личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
23.08.2016, 14:37

Конечно возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Скажите, какой документ по закону может служить удостоверением личности во время обмена паспорта и как его получить?

У меня такой вопрос:

На днях мне исполнилось 20 лет. По закону, мне необходимо обменять паспорт. Сегодня отдал все документы и столкнулся со следующей проблемой: обмен паспорта продлится некоторое время (около 1-2 недель, причем точено еще не известно). На этот срок мне необходима какая-нибудь замена паспорта. В паспортном столе сказали, что ничего подобного они мне предоставить не могут. Возможно, они не правы и просто не хотят мне ничего давать?

Скажите, какой документ по закону может служить удостоверением личности во время обмена паспорта и как его получить?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2006, 13:14

Пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 - "до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности".

Так что требуйте выдачи Вам временного удостоверения личности. Откажутся - потребуйте хотя бы письменный отказ в выдаче временного удостоверения при том, что Ваш паспорт находится на обмене (это будет оправдательным документом для милиции).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я просто не платить им?

Всем доброго времени суток. Вопрос такой! Я оформил микро займ через интернет. Всё мои данные верны, кроме кем выдан паспорт. Т.е, в разделе кем выдан паспорт, написано не так, как в паспорте. На что это может повлиять? Могу ли я просто не платить им? Спасибо!

Юрист г. Владивосток
29.09.2019, 11:32

Здравствуйте, это просто техническая ошибка, если денежные средства вам были переведены и есть подтверждения, то тогда они имеют право с вас все взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.09.2019, 11:35

Если все остальные данные верные, деньги Вы фактически получили, то это не освобождает Вас от обязательств по уплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
29.09.2019, 11:36

Как бы не хотелось, а платить придется. Займ вы получили на вашу карту, карта выдана на ваш паспорт, а то что в заявке неточность - суд не примет во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Могу ли я в паспортом столе написать заявление на получение нового паспорта и заплатить за него потом?

Ситуация такая. Мне нужно заменить паспорт из-за его повреждения. Госпошлина 1500 р и штраф 500 р. Но денег нет. Пошёл на работу, сказали нужен временный документ удостоверяющий личность. Могу ли я в паспортом столе написать заявление на получение нового паспорта и заплатить за него потом? И дадут ли мне при этом временное удостоверение личности?

Юрист г. Москва
24.08.2019, 01:30

Обычно уплата пошлины и выдача временного документа происходит одновременно. Без уплаты госпошлины заявление просто не попадёт в работу и его могут даже не принять.

Вам помог ответ?ДаНет

Кем выдан паспорт фмс.

У меня в паспорте написана: кем выдан-Федеральной Миграционной Службой, код подрозделения 900-002 и всё,почему не написали каким ФМС и с какими проблемами я могу столкнуться из за этого? Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
08.09.2014, 20:14

Ни с какими не столкнетесь. Не написали, т.к. не было создано подразделение тогда. Поэтому написали в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов?

Регистрировал договор ДДУ по паспорту, затем сдал его на обмен на новый по возрасту. На момент получения документов из Регпалаты новый паспорт небыл готов. Регпалата отказала выдать зарегестрированный ДДУ сославшись на отсутствия паспорта или временного удостоверения личности, я предложил в качестве документа удостоверяещего мою личность водительские права, где есть мое фото и Ф.И.О., на что Регпалата ответила отказом признавая только два документа-паспорт и временное удостоверение личности. Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов? Помоему в федеральном законе прописано что удостоверением личности являются документы-паспорт. Временное удостоверение, военный билет, водительские права. А для студентов студенческий билет?!

В настоящее время основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт. На период замены паспорта в отделе УФМС по Вашей просьбе Вам должны выдать временное удостоверение личности по форме № 2П - оно будет равносильно паспорту до его замены.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста куда обращаться, чтобы решить сложившеюся ситуацию?

Ответьте пожалуйста на вопрос: я живу в Крыму, после референдума нужно поменять паспорт на российский, а у меня украинский просрочен, я в 25 лет не поменяла фотографию, сейчас мне 26. В паспортном столе документы не приняли и сказали, что в Крыму в украинском паспорте мне никто фото не заменит. Скажите пожалуйста куда обращаться, чтобы решить сложившеюся ситуацию? Заранее благодарю.

Юрист г. Севастополь
25.05.2014, 13:00

Такими вопросами занимаются в г. Херсоне

Вам помог ответ?ДаНет

Мне нужно будет платить штраф при замене паспорта?

В 2004 г в,,паспортном столе,, мой российский паспорт вклеили фотографию моей годовалой дочери, для пересечения границы при выезде в Калининградскую обл... это заменяло визу или загранпаспорт, не помню, но это было законно..

В данное время в,,паспортном,, сказали что паспорт,, испорчен,, из-за этого фото... Мне нужно будет платить штраф при замене паспорта? Ведь по сути не я его испортила, а,,паспортный,,

Юрист г. Москва
06.08.2019, 00:34

Если нет Вашей вины - не платите.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: Прав ли нотариус?

Так получилось, что я подал документы на замену паспорта в 45 лет в паспортный стол ЖЭСа, заполнив анкету, за пару недель до даты своего дня рождения (45 лет). Там их приняли. В паспортном столе районного отдела милиции мне выдали паспорт уже после даты моего 45-летия, но дата выдачи паспорта день в день совпадает с датой моего 45-летия.

С этим паспортом я живу уже 2 года, получил по нему загранпаспорт, паспорт моряка и даже справку о несудимости из ГУВД, и нигде проблем не возникало.

Но когда я зашел в нотариальную контору для оформления доверенности на агентство по приватизации, мне сказали, что мой паспорт не действителен, так как выдан до 45 летия, и отказали в обслуживании.

Вопросы:

Прав ли нотариус?

Имели ли право в паспортном столе принимать у меня документы до 45 летия и соответственно выписывать его такой датой, ведь в анкете (так называемой несгибайке) указывается причина замены паспорта?

Кто виноват в данной ситуации и что делать?

Действителен ли мой паспорт на самом деле и как это доказать (как выглядит строка закона об обязанности заменить паспорт по возрасту)?

Уважением Климов С.А.

Адвокат г. Москва
19.03.2006, 07:52

С точки зрения буквы закона - прав нотариус. В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "срок действия паспорта гражданина:... от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене". Статьей 191 ГК РФ предусмотрено, что "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Поэтому в день исполнения 45 лет Вам еще 44 года. Начало 45-летия, если можно так выразиться - в 00.00 следующего дня. Однако, советую Вам просто обратиться к другому нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я получить временное удостоверение личности на время оформления паспорта?

Такая ситуация: мне 25 лет и у меня не было паспорта, только свидетельство о рождении. Родился и проживаю в РФ. Родители граждане России. Могу ли я получить временное удостоверение личности на время оформления паспорта? В паспортном столе отказывают в выдаче временного уд личности, говорят нужно сначала установить мою личность. Что делать?

Юрист г. Москва
13.06.2017, 10:14

Добрый Вам день.

Действительно сначала нужно установить вашу личность - отказ правомерен. Потерпите

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.06.2017, 10:33

В соответствии с положением о паспорте гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина РФ, выдается только при обмене паспорта, либо при получении паспорта взамен утерянного или пришедшего в негодность

При первичном оформлении паспорта, выдача временного удостоверения не предусмотренна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение