Уголовное дело с группой лиц за кражу продуктов - возможность переквалификации и свидетельствование

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста, дело в том что мы с другом украли в магазине продукты на сумму 1800, рублей я положил ему в портфель и ушёл, а он вынес, через месяц нас вызвали и завели уголовное дело, статья 158 часть 2 - группа лиц, мы написали явки с повинной и всё, пока не вызывали больше, скажите пожалуйста, можно ли как то переквалифицировать это с группы лиц, например чтобы один из нас пошёл как свидетель.

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже признались и написали оба явку с повинной, то не получится переквалифицировать эти действия на менее тяжкую статью. Тем более нельзя это сделать, если дело уже возбуждено. Если брать на себя, то вообще никакого дела уголовного не было бы, поскольку не хватает стоимости похищенного. Так что вы поторопились с признанием. Нужно было раньше вопрос этот задавать.