Назначено собеседование в прокуратуре по поводу обнаруженных экстремистских материалов на моей странице в Вконтакте - есть ли шанс избежать ответственности?

• г. Чебоксары

Здравствуйте, вчера мне позвонили из прокуратуры и попросили явиться к ним. Пришел, и мне объясняют, что на моей странице Вконтакте обнаружены экстремистские материалы (аудиозаписи 2 шт), ст. 20.29. Протокол не составлен, идёт как я понял проверка. Просили объяснения, я в них написал, что доступ мог быть у третьих лиц, т.к. информация которя там содержалась не имела ценности и добавить мог кто угодно их. Есть ли шанс избежать ответственности? Ведь прямого умысла у меня не было. Аудиозаписи удалил сразу же.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего вас привлекут к ответственности по ст.20.29 КоАП РФ, поскольку практика в России такова. Прокурорские натасканы на такого рода дела, поскольку есть команда сверху. Ну а вообще рекомендую к адвокату обратиться, поскольку вам нужна практическая помощь и оценить ваши шансы навскидку не зная нюансов вашей ситуации невозможно.

Какие смягчающие обстоятельства имеют места быть?

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность указаны в ст 4.2 КоАП РФ.

Также можно оспорить, сославшись на малозначительность ст. 2.9. КоАП РФ.