Работала в одной вахте, а теперь меня решили перевести в другую вахту имеют ли право?

• г. Магадан

Работала в одной вахте, а теперь меня решили перевести в другую вахту имеют ли право?

Ответы на вопрос (3):

Если предупредили, то имеют право.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

За сколько должны были предупредить и в какой форме?

Добрый день, Анастасия. В Вашем случае имеет место изменение существенных условий труда. При заключении трудового договора с работником, обязательными условиями трудового договора являются: профессия, специальность, квалификация, место работы, оплата труда, выплата социального пакета. Работодатель в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ не должен требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение существенных условий труда (в Вашем случае изменение места работы) допускается только с письменного согласия работника.

Возможно что у Вас перевод по производственной необходимости внутри одного предприятия, то Вашего согласия на перевод по данному основанию не требуется. Перевести работника на другую работу в таких случаях можно не более чем на один месяц.

Бузунов Александр Иванович.