Я являюсь председателем СНТ. Предыдущий председатель занижал показания потребления

электроэнергии перед сбытовой компанией, а в последний месяц своей работы отправил реальные показыния и погасил задолженность за счет членских взносов. В результате у нас недостача по электроэнергии (проверка счетчиков членов еще не проводилась), но официального долга перед сбытовой компанией нет, как нет и денег в казне от членских взносов. Планирую отключить электричество, пока не соберу с членов сумму, выделенную из казны на погашение долга за электричество, так как отключение электричества - единственный механизм воздействия на членов. Законно ли это? В терминах Правил ораничения режима потребления электричества (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=301041) садоводство является субисполнителем, но "неисполнение обязательств по оплате" в моем случае не очень подходит как причина, так как долг официально уже погашен, а необходимо возместить фонд членских взносов. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

vip
вопрос №14104147
прочитан 18 раз

Добрый вечер.

Данные действия будут не законны.

Электричество может быть отключено только за неуплату, причем злостную неуплату (постановление Правительства РФ номер 307 от 23.05.2006) и не во всех случаях (например, проживают дети).

Таким образом, не рекомендую так поступать.

То что вы планируете сделать называется самоуправство, за которое предусмотрена как административная ответственность ст 19.1 КОАП РФ,так и уголовная ответственность ст 330 уК РФ

Виноват в случившейся ситуации бывший председатель, а не члены вашего сНТ, поэтому не может считаться для вас оправданием, что кроме отключения электричества больше инет вариантов воздействия на людей

А может быть стоит откровенно переговорить с людьми, объяснить ии возникшую ситуацию и попросить их внести суммы без всякого отключения электричества

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Если нет официального долга перед сбытовой компанией то отключать электричество не имеете права, По поводу возмещения фонда членских взносов необходимо смотреть устав так такие взносы являются целевыми также необходимо смотреть и как заключен договор на поставку электроэнергии напрямую или через СНТ

Кроме того, ст. 38 ФЗ от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об электроэнергетике" установлен запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

У вас оснований для отключения электричества членам СНТ нет. Во-первых, отсутствует задолженность перед поставщиком электроэнергии. Во-вторых, члены СНТ платили за столько, сколько потребляли. Если и искать виноватых, то это может быть только предыдущий председатель СНТ. Вот с него в рамках гражданского судопроизводства вы можете взыскать убытки, если таковые имеются, статья 15 ГК РФ. В противном случае уже вы, как председатель, можете нарваться на иски от членов СНТ.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ

от 10 ноября 2017 г. N 1351

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=302974 достаточно расплывчато описано право субисполнителя ввести ограничение режима потребления в случае неисполнения потребителями обязанности по оплате. Возможно ли провести проверку данных счетчиков конечных потребителей и в случае несовпадения заявленных показаний с данными на счетчиках, расценивать это как долг перед субисполнителем и отключить электричество до момента оплаты долга?

вопрос №14105312

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X