Роль свидетеля в уголовном деле - влияют ли его показания на исход?

• г. Киров

Поваляют ли данные показания свидетеля на исход уголовного дела?

Соседку я обвиняю ст. 116.1 УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Меня побила соседка, ранее она уже привлекалась по ст. 6.1.1 КоАП РФ побои. У меня есть копия решение суда по административному делу которое вступило в законную силу и акт СМЭ, Свидетелей к сожалению реально не кого не было.

Сама соседка заявила тоже свидетеля, ну как свидетеля, но он не был очевидцем нашего конфликта, просто по словам соседки он может сказать что я якобы сама себе могу нанести побои и сказать что меня побили, но оснований для оговора соседки у меня нет, а все что сказано будет этим свидетелем это лишь его предположения и догадки и помочь моей соседке избежать уголовной ответственности. Я ему не говорила что я собираюсь сама себе побои нанести, как я себе наносила побои он тоже не видел, как соседка наносила побои он тоже не видел.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельские показания учитываются.

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.