Кому жаловаться по поводу бездействия службы участковых?
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (19):

Вы можете пожаловаться на конкретного сотрудника полиции его вышестоящему начальству, то есть руководителю ОВД района . в которм работает участковый, Жалоба обязательна должна быть письменной. Оставьте себе ее копию.

Срок ее рассмотрения и дачи на нее ответа.не более одного месяца.

Может обратиться на горячие линии для обращений по телефону или для обращений и жалоб в электронном виде.Номер такой линии можете узнать по телефону 02. Позвоните по этому номеру и оставьте свою жалобу оператору, либо автоответчику ,указав свои контактные данные, изложив суть жалобы и просите о принятии мер к участковому, на которого вы жалуетесь.

Начальнику отдела полиции, в котором работает участковый.

Доброе утро!

Участковый должен провести проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять решение отказать или возбудить уголовное дело. Постановление об отказе Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

В чем выражается бездействие участкового???

При отсутствии ответа от руководства УМВД, равно как при отсутствии должны мер, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

В прокуратуру/суд.

Добрый день, вы можете для начала написать жалобу начальнику отделения полиции. Если после этого не будет изменений, то следом можно написать жалобу в прокуратуру.

Можете жаловаться его непосредственному руководителю начальнику участковых или начальнику отдела полиции района или прокурору района вашего города.

Добрый день! Можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, или для начала к начальнику отдела полиции.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В прокуратуру (ст.124 УПК РФ) либо в районный суд (ст.125 УПК РФ).

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

В прокуратуру пишите жалобу, она разбертся. Также можете обратиться к руководствву органа полиции, где работает участковый.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Смотря в чём выражается его бездействие

Если-в неисполнении его обязанностей, предусмотренных законом, можно подать жалобу прокурору или начальнику ОМВД по месту его службы

Если-в волоките при рассмотрении заявления о преступлении, то-в суд в порядке ст.125 УПК РФ, или-прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

Уважаемый Сергей! Если участковый не исполняет свои обязанности, предусмотренных законом, можно подать жалобу прокурору или начальнику ОМВД по месту его службы

При волоките при рассмотрении заявления о преступлении, то-в суд в порядке ст.125 УПК РФ, или-прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

Здравствуйте Сергей! Нужно руководствоваться законом РФ "О полиции", где четко прописаны права и обязанности этой структуры, а также ее полномочия и ответственность. В ст. 12 настоящего Закона говорится о том, что сотрудники правоохранительных органов обязаны незамедлительно реагировать на обращения граждан, выявлять причины преступлений и принимать меры относительно лиц, нарушающих правопорядок. Поэтому, если вы оставили заявление в милицию, и вам, к примеру, отказывают в его рассмотрении – вы вправе оформить жалобу. Для начала можно решить вопрос мирным путем, для этого Вам необходимо будет записаться на прием к вышестоящему руководству в городское (районное) управление внутренних органов (вашего региона), либо составить письменную жалобу и предоставить ее в приемный кабинет. Так же вы можете направить обращение в дистанционном режиме через официальный сайт МВД России https://мвд. рф. Если данное обращение не дало результатов, можно обратится с жалобой в прокуратуру и суд, для этого нужно подготовить копию первоначального обращения в правоохранительные органы, а также оформить новую бумагу. В этом случае важно указать на халатность и некомпетентность участкового и его руководства, а также четко зафиксировать срок, в течение которого на ваше предыдущее заявление не возникло никакой реакции.

Если действия участкового противоречат действующему законодательству, подать жалобу можно:

Для начала жалобу можно подать в структурное подразделение, к которому участковый относится, т.е. его вышестоящему начальству – заместителю начальника ОВД по МОБ либо начальнику Управления внутренних дел.

Довольно часто возникшую ситуацию удается урегулировать на этом уровне. Однако, если начальник встает на сторону своего подчиненного и отвечает на жалобу отказом, обратиться с жалобой можно в одну из следующих инстанций:

Если на местном уровне вопрос не решается, далее следует жаловаться в

• Управление собственной безопасности ГУВД субъекта РФ, затем в Управление собственной безопасности МВД РФ. Подразделения собственной безопасности с большим интересом рассматривают случаи коррупции.

• Суд;

Жаловаться на участкового в данную инстанцию следует в случае, если у гражданина есть на руках доказательства причинения правоохранителем морального или материального ущерба. При обращении в судебную инстанцию необходимо составить иск по установленной формы.

• Прокуратура;

В данную инстанцию стоит обращаться, если вы столкнулись с бездействие м/неправомерными действиями участкового. После подачи жалобы работники прокуратуры устроят внеплановую проверку указанного в жалобе учреждения и его работник и проверять правомерность/неправомерность действий работающих там лиц.

В случае подтверждения противоправных действий, описанных в жалобе, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Обратиться в указанные инстанции можно как лично, т.е. непосредственно в приемную, так и через интернет. В любом случае обращение будет принято.

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииУдачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииУдачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! Можно подать жалобу руководству РОВД, если это не возымеет действия, то у Вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Александр.

Вы можете пожаловаться вышестоящему руководителю, если мер не будет принято, также можно в прокуратуру обратиться ст.10 "Закона о прокуратуре"

Доброе утро

Вы можете написать его руководителю или в прокуратуру

ст.10 "Закона о прокуратуре"