Вопрос. В феврале 2018 года приобрели грузовой автомобиль с пробегом.

Вопрос.

В феврале 2018 года приобрели грузовой автомобиль с пробегом. В следствие ДТП, произошедшего еще во время владения ТС другим собственником, с двери была утеряна дублирующая табличка. Предыдущий собственник поставил ТС на учет в 2015 году с внесением в ПТС и СР пометки об отсутствии маркировочной таблички. При нашем обращении в ГИБДД для регистрации ТС, на стадии осмотра его инспектором, получили отказ в выполнении регистрационных действий, мотивированный тем, что с июля 2017 года внесены изменения в Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001, которыми запрещаются регистрационные действия в отношении ТС с отсутствующей маркировочной табличкой. Было сказано, что на учет мы ее никогда не поставим. От прохождения экспертизы мы отказались (т.е., документы остались у нас). Дошли до начальника ГАИ по Алтайскому краю, который дал такие же пояснения, как и инспектор.

Прочла приказ, на который ссылались инспекторы, просмотрела кучу форумов по данной теме. Ранее в приказе было приложение 2, на п. 35.5. которого можно было сослаться. В действующей редакции приказа данное приложение отсутствует.

Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации ТС по данному основанию? Какие действия можно предпринять, чтобы автомобиль зарегистрировать на себя?

Благодарю за внимание!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Непонятно почему вы отказались от проведения экспертизы? Данная процедура проходит во всех случаях, когда отсутствует какая либо табличка, шильдик, или номер. Без ее заключения на учет никогда автомобиль не ставили и ни суд ни любая другая инстанция вам не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ.

Суть вопроса в правомерности отказа в регистрационных действиях, тогда как до вступления в силу Приказа в 2017 году, проблем не было: делались пометки об отсутствии и кустарном креплении дублирующих табличек и на том все, новый собственник мог эксплуатировать ТС на законных основаниях.

Не стали проходить экспертизу, т.к.:

1. автомобиль был взят под работу! А, как известно, при направлении на экспертизу, документы изымаются. Инспекторы предоставили нам выбор: экспертиза или нет.

2. по нашему вопросу в ГИБДД собрали целую комиссию и пояснили, что, т.к. кабина безномерная, идентифицировать ее и ПОДТВЕРДИТЬ, что она именно от этого ТС, без этой таблички никакая экспертиза не сможет.

Т.о., экспертиза выдает подтверждение отсутствия таблички, поясняет невозможность идентифицировать кабину и авто отправляется в утиль! Это четко пояснено. Т.е., это финансовая потеря, невосполнимая и немалая.

После смерти отца остался автомобиль и трое наследников: жена и две дочери. Нотариус выдала свидетельства о наследстве по закону трём наследникам в разных долях (1\2 у жены и по 1\6 у двух дочерей). По решению суда жена и одна дочь отказались от автомобиля в пользу второй дочери.

Подскажите, какие документы нужны для постановки автомобиля на учёт в ГАИ?

ответы на вопрос:

Согласно статье 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным и для ГИБДД поэтому ГИБДД достаточно предоставить это решение и документы на автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда (копия и подлинник), паспорт наследника, ПТС авто, ТСС авто, страховка оформленная на наследника, оплатить государственную пошлину. При постановке на учет, автомобиль должен пройти инспекторский контроль (сверку номеров агрегатов и т.п.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли сейчас поставить автомобиль на учет в ГИБДД если нет временной прописки, а постоянная в другом регионе?

vip

ответы на вопрос:

Только по месту регистрации временной или постоянной можно поставить авто на учет. Для того, чтобы это сделать, в Вашем случае - в другом городе, нужно иметь хотя бы временную регистрацию по месту обращения (регистрации ТС). Срок временной прописки должен составлять не менее 6 месяцев и одного дня со дня подачи заявления о постановке на учет ТС. ТО может проходить по месту временной регистрации.

Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001: "По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев".

(текст отредактирован 21.03.2014, 07:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ставить машину на регистрацию в пределах субъекта в котором вы проживаете, то можно в любом отделении ГИБДД в пределах субъекта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Борис!

Согласно п. 24.5. Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств" Регистрационные действия могут проводиться любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места жительства, регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации

Подробный перечень документов, которые необходимо представить для совершения регистрационных действий, приведен в п. 15 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств

Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и (или) прицеп либо на номерной агрегат

Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортного средства и (или) прицепа

Документ, удостоверяющий личность гражданина

Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались)

Паспорт транспортного средства

Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий

Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства

Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства

Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе зарегистрировать ТС в любом МРЭО РОССИИ, так как согласно:

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Наверх

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.* (16)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поставить автомобиль на учет в ГИБДД если на нем двигатель был заменен на контрактный? Какие документы нужны?

ответы на вопрос:

Вам нужно в данном случае внести сведения в ПТС, для этого следует обратиться в ГИБДД с документами на новый двигатель.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны документы о замене двигателя где меняли паспорт на двигатель сертификат фирмы договор с ней т.е все что связано с заменой вам нужно доказать сам факт замены документально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нужно чтобы марка двигателя соответствовала ПТС, номер двигателя был не перебит и не уничтожен неестественным образом. А в остальном двигатель теперь является запчастью, но если марка отличается, то без заключения о безопасности конструкции на учет не поставите.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны документы на покупку двигателя, что подтверждает его происхождение. Кроме того, необходимо чтобы двигатель был той же модели, который стоял ранее. Это необходимо было сделать предыдущему хозяину, поэтому вам нужно обратиться с этим вопросом к прежнему владельцу. Второй вариант, получить отказ в регистрации авто в ГИБДД и обжаловать его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поставить автомобиль на учет в ГИБДД с треснутым лобовым стеклом? У нас в ГИБДД г.Качканар отказывают.

ответы на вопрос:

Увы - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Техосмотр то вы прошли? Авто допущено к движению?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поставить автомобиль на учет в ГИБДД, если страхователь не является собственником автомобиля?

ответы на вопрос:

Нет, к сожалению поставить на учет не сможете если страхователь не является собственником тс.. Страхователь должен быть собственником тс, а вписать в страховку можете кого угодно..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Но в этом случае должна быть доверенность от собственника. Либо по доверенности, либо сам собственник должен осуществлять постановку на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я по рукописной доверенности поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

ответы на вопрос:

Нет. Регистрация ТС в ГИБДД возможна только на основании ДКП или нотариальной доверенности (в случае регистрации ТС на третье лицо).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По рукописному ДКП можете поставить, если купили авто и регистрируете на себя. А по доверенности, если действуете в чьих то интересах - нет. Только нотариальная, с правом регистрационных действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу поставить автомобиль на учет в ГИБДД, потому на автомобиль наложили запрет в другом регионе, так как у прошлого владельца есть неоплаченные штрафы. Что в этом случае грозит мне? могу ли я управлять автомобилем.

ответы на вопрос:

уважаемая марина

Вам могут грозить штрафы, так как на регистрацию авто есть 10 дней всего

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если арест наложили после того, как вы заключили договор купли - продажи автомобиля - обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста, так как являетесь добросовестным приобретателем. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение