Отказ ГИБДД в регистрации грузового автомобиля без маркировочной таблички - какие действия можно предпринять?

• г. Барнаул

Уважаемые эксперты!

Вопрос.

В феврале 2018 года приобрели грузовой автомобиль с пробегом. В следствие ДТП, произошедшего еще во время владения ТС другим собственником, с двери была утеряна дублирующая табличка. Предыдущий собственник поставил ТС на учет в 2015 году с внесением в ПТС и СР пометки об отсутствии маркировочной таблички. При нашем обращении в ГИБДД для регистрации ТС, на стадии осмотра его инспектором, получили отказ в выполнении регистрационных действий, мотивированный тем, что с июля 2017 года внесены изменения в Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001, которыми запрещаются регистрационные действия в отношении ТС с отсутствующей маркировочной табличкой. Было сказано, что на учет мы ее никогда не поставим. От прохождения экспертизы мы отказались (т.е., документы остались у нас). Дошли до начальника ГАИ по Алтайскому краю, который дал такие же пояснения, как и инспектор.

Прочла приказ, на который ссылались инспекторы, просмотрела кучу форумов по данной теме. Ранее в приказе было приложение 2, на п. 35.5. которого можно было сослаться. В действующей редакции приказа данное приложение отсутствует.

Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации ТС по данному основанию? Какие действия можно предпринять, чтобы автомобиль зарегистрировать на себя?

Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Непонятно почему вы отказались от проведения экспертизы? Данная процедура проходит во всех случаях, когда отсутствует какая либо табличка, шильдик, или номер. Без ее заключения на учет никогда автомобиль не ставили и ни суд ни любая другая инстанция вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Суть вопроса в правомерности отказа в регистрационных действиях, тогда как до вступления в силу Приказа в 2017 году, проблем не было: делались пометки об отсутствии и кустарном креплении дублирующих табличек и на том все, новый собственник мог эксплуатировать ТС на законных основаниях.

Не стали проходить экспертизу, т.к.:

1. автомобиль был взят под работу! А, как известно, при направлении на экспертизу, документы изымаются. Инспекторы предоставили нам выбор: экспертиза или нет.

2. по нашему вопросу в ГИБДД собрали целую комиссию и пояснили, что, т.к. кабина безномерная, идентифицировать ее и ПОДТВЕРДИТЬ, что она именно от этого ТС, без этой таблички никакая экспертиза не сможет.

Т.о., экспертиза выдает подтверждение отсутствия таблички, поясняет невозможность идентифицировать кабину и авто отправляется в утиль! Это четко пояснено. Т.е., это финансовая потеря, невосполнимая и немалая.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена купила машину в ноябре 2018 года поставила на учёт в декабре 2018, ,после регистрации брака в 2019 сменила фамилию поехала менять ПТС оказалось что есть запрет на регистрационные действия, поехали к судебным приставам оказалась долгов нет нас направили проверить машину в ГИБДД, съездили туда оказалось что вынесено запрет на регистрационные действия с января 2019 года на хозяина машины который был собственником в 2014 году и снял ее с учёта в 2014 году, вопрос могу ли я привлеч к ответственности пристава который наложил запрет на регистрационные действия на автомобиль, не подавая запрос в ГИБДД и не устанавливая собственника автомобиля в данный момент, тем самым не выполнив свои должностные обязанности в полном размере, тем самым отняв время и средства потраченные за зря?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

В 2014 году купил автомобиль с рук, поставил дома в ГИБДД на учёт, в 2015 году решил продать, но при переоформлении инспектору что-то не понравилось и он послал на экспертизу. В итоге выяснилось что автомобиль по ПТС (Рязанская таможня) числится как 2002 года выпуска, а на самом деле он выпущен 10.2001 года. Инспектор на мой вопрос как могли поставить данный автомобиль на учёт ничего внятного не ответил, но регистрационные действия запретил. Предложил написать заявление на замену ПТС, потом продать. У меня вопрос: кто несёт ответственность за искажение данных об автомобиле и что мне в данной ситуации делать? Получается что крайний остаюсь я, это согласно нашего законодательства или по прихоти инспектора? В ПТС (оригинал) я третий владелец.

Спасибо.

Господа,

На принадлежавшем нашей фирме прицепе 1990 г.в.при прохождении тех. осмотра инпектор обратил внимание на отсутствие таблички и направил нас в МРЭО для дальнейшего разбирательства и экспертизы. При этом эта табличка не несла никакой идентификационной информации, а указывалалсь модель, полная масса и т.п.,более того при постановке на учет в 2001 г. на основании экспертизы была вклеена ее фотография и подписью что цихры не читаются. В ПТС еще был указан номер шасси С 1695.

Однако при прохождении последней экспертизы-эксперты не смогли установить наличие каких либо номеров ввиду естественных процеессов коррозии. Никаких действийна уничтожение номеров не обнаружено. Напрвленные материалы в рганы дознания вынесли постановление об отказе в возбуждениии уг.дела ввиду отсутствия события преступления.

Однако ГИБДД на основании п.55 прикваза МВД №59-2003 г. анулировало регистрацию нашего прицепа.

Прошу Вас посоветовать что можно предпринять в данной ситуации для востановления регистрации прицепа?

Купили в 2012 Зил бычок 98 г. в., при постановке на учет были отправлены на экспертизу, т.к плохо читался номер рамы, экспертизу прошли, в возбуждении уголовного дела отказано, номер нормальный, но докопались до отсутствия таблички с вин на кабине, хотя ее отсутствие прописано в особых отметках в птс еще в 2010 году, т.е предыдущий хозяин делал экспертизу и после чего авто ставился и снимался с учета. Нам же они утверждают что табличка подвергалась удалению и отказывают в регистрации. Как так? в 2010 экспертиза выявляет что табличка утеряна, а сейчас говорят что удалена, бред какой то. Правомерны ли действия сотрудников? Что нам делать в такой ситуации?

В 2016 году приобрёл автомобиль. При постановке на учёт возникла проблема. По месту жительства, ГИБДД отказало в регистрации, сославшись на установленный запрет на регистрационные действия. Созвонившись с предыдущим владельцем, договорились съездить в ГИБДД по месту его жительства. Там на учёт поставили. Я спросил у гаишников в чем было дело. Они объяснили, что в 2012 году, в Серпуховском районе, поймали машину двойник. При этом изъяли ПТС и аннулировали ее регистрацию. Но, так как VIN номера были одинаковыми, запись о запрете регистрационных действий повесили на обе машины.

Сегодня, обратившись в салон авто для сдачи авто по трейд-ин, отказались брать авто из-за висящего запрета. Не понимаю, как запрет 2012 года может висеть до сих пор, если в 2016 году мою машину поставили на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел автомобиль 2011 году, поставил её на учет в гаи и все нормально, но в 2012 году на неё поставили запрет на регистрационные действия что делать.

Разъясните, пожалуйста, для меня это важно. Я приобрёл автомобиль и при постановке его на учёт выяснилось, что на авто 'висит' ограничение на регистрационные действия наложенное судебным приставом города Геленджик Краснодарского края где автомобиль стоял на учете. Поясню что автомобиль поменял трёх собственников в Краснодарском крае и в 2012 году был снят с учёта для убытия по месту следующей регистрации в Ставропольский край где далее поменял ещё трёх собственников. Но запрет на регистрационные действия был наложен в октябре 2014 года приставом из Геленджика, в то время когда машина прошла три перерегистрации в Ставропольском крае. Имеют ли право судебные приставы Краснодарского края совершать в данном случае какие либо правовые действия в отношении автомобиля выбывшего в другой край на законных основаниях. Заранее благодарю Вас за ответ. Александр Шокоров. Г Ставрополь.

В 2016 году я приобрёл автомобиль на который наложен запрет на регистрационные действия Первый хозяин снял его для продажи в 2015 году а через неделю его продал я купил его совершенно у другого человека который в августе 2015 года поставил его на учет

В ноябре 2016 года я хотел поставить на учет но мне сказали что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия.

Законно ли пристова наложили запрет на регистрационные действия если первый хозяин должник его уже продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение