Отказ ГИБДД в регистрации грузового автомобиля без маркировочной таблички - какие действия можно предпринять?

• г. Барнаул

Уважаемые эксперты!

Вопрос.

В феврале 2018 года приобрели грузовой автомобиль с пробегом. В следствие ДТП, произошедшего еще во время владения ТС другим собственником, с двери была утеряна дублирующая табличка. Предыдущий собственник поставил ТС на учет в 2015 году с внесением в ПТС и СР пометки об отсутствии маркировочной таблички. При нашем обращении в ГИБДД для регистрации ТС, на стадии осмотра его инспектором, получили отказ в выполнении регистрационных действий, мотивированный тем, что с июля 2017 года внесены изменения в Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001, которыми запрещаются регистрационные действия в отношении ТС с отсутствующей маркировочной табличкой. Было сказано, что на учет мы ее никогда не поставим. От прохождения экспертизы мы отказались (т.е., документы остались у нас). Дошли до начальника ГАИ по Алтайскому краю, который дал такие же пояснения, как и инспектор.

Прочла приказ, на который ссылались инспекторы, просмотрела кучу форумов по данной теме. Ранее в приказе было приложение 2, на п. 35.5. которого можно было сослаться. В действующей редакции приказа данное приложение отсутствует.

Правомерен ли отказ ГИБДД в регистрации ТС по данному основанию? Какие действия можно предпринять, чтобы автомобиль зарегистрировать на себя?

Благодарю за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Непонятно почему вы отказались от проведения экспертизы? Данная процедура проходит во всех случаях, когда отсутствует какая либо табличка, шильдик, или номер. Без ее заключения на учет никогда автомобиль не ставили и ни суд ни любая другая инстанция вам не поможет.

Спасибо за ответ.

Суть вопроса в правомерности отказа в регистрационных действиях, тогда как до вступления в силу Приказа в 2017 году, проблем не было: делались пометки об отсутствии и кустарном креплении дублирующих табличек и на том все, новый собственник мог эксплуатировать ТС на законных основаниях.

Не стали проходить экспертизу, т.к.:

1. автомобиль был взят под работу! А, как известно, при направлении на экспертизу, документы изымаются. Инспекторы предоставили нам выбор: экспертиза или нет.

2. по нашему вопросу в ГИБДД собрали целую комиссию и пояснили, что, т.к. кабина безномерная, идентифицировать ее и ПОДТВЕРДИТЬ, что она именно от этого ТС, без этой таблички никакая экспертиза не сможет.

Т.о., экспертиза выдает подтверждение отсутствия таблички, поясняет невозможность идентифицировать кабину и авто отправляется в утиль! Это четко пояснено. Т.е., это финансовая потеря, невосполнимая и немалая.