Компенсация за неиспользованный отпуск - права работника

• г. Иркутск

Здравствуйте. Я бала официально трудоустроенна 11.04.2017, отпуск не брала, заявление на отпуск не писала и продолжаю работать в этой же организации Имею ли я право на компенсацию за не использованный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимо учитывать, что у работодателя нет обязанности денежно возмещать не использованный отпуск!

Компенсация допускается только в двух случаях:

- не прерывая трудовую деятельность (ст. 126 ТК РФ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

- при увольнении (ст. 127 ТК РФ)