Возможно ли решить дело без уголовной ответственности, заключив мировое соглашение и компенсируя моральный ущерб перед правообладателем? Анализ статьи 180 Украинского Уголовного Кодекса

• г. Тамбов

Можно ли решить без уголовной ответственности, если возместить правообладателю моральный ущерб до суда заключив мировое соглашение. Статья 180 Ук РФ.

Ответы на вопрос (2):

Если уголовное дело возбуждено, то в ходе предварительного следствия, прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон у Вас не получится. Если только в суде, в ходе судебного разбирательства, Вы сможете примириться с потерпевшей стороной, и судья прекратит уголовное преследование, если потерпевшая сторона будет не против.

Здравствуйте, Евгения Борисовна, согласно сложившейся практики в период расследования уголовного дела Вы не сможете прекратить уголовное дело в связи с примирением, однако, в суде такой вариант вполне возможен, если Вы возместите причиненный вред. Обсудить конкретнее этот вопрос Вам следует с адвокатом на очной консультации.