Могу ли я отказаться от опекуна в 17 лет, и чтобы жила одна?

• г. Челябинск

Могу ли я отказаться от опекуна в 17 лет, и чтобы жила одна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказаться от опеки можно в любое время, если в этом возникнет необходимость. Свобода опеки – один из основных принципов установления подобной формы социального обустройства. Отказаться от опеки можно в любое время. Но фактически такой шаг должен быть обоснован вескими причинами.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Спросить
Пожаловаться

Может ли опекун отказаться от опекунства и отдать меня в детский дом? И смогу ли я договориться с опекой что бы я жила одна.? Мне 16 лет.

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

У меня есть опекун. Живу с ним и бабушкой, его женой. Опекун-дед и бабушка разводятся. Могу ли я отказаться от опекуна деда и просить, чтобы опекуном назначили бабушку и с ней буду жить. Она согласна. Жить где есть. Через 6 месяцев мне будет 18 лет. Без телефона Ответьте здесь.

Без моего ведома сделали надо мной опекунство и недеяспособность. Могу я отказаться от отпекуна и, как это сделать мне. Опекун овладел моей пенсией. Кормит плохо. Денег своих я не могу получить от отпекуна.

Имеет ли право 14 летний ребёнок отказаться от опекуна и самой выбрать опекуна? И если да,какой опекун должен быть.

Могут ли не деяспособному человеку выплачивать пенсию без опекуна. Опекун сам отказался и сказал что бы выплачивали инвалиду. Лично. Но спустя 8 лет преьявляет притензии о возврате тех денег который должны были поступать опекуну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре у меня умерла бабушка. Бабушка жила в приватизированной ей же самой в 1995 г. квартире и там же была прописана (одна).

У неё есть три дочери. Бабушка была недееспособной и неё был опекун - моя тётя. Последние года четыре (после признания недееспособности) бабушка фактически жила у опекуна, а в её квартире жил и пока живет сын этой тёти, мой двоюродный брат, с женой и ребёнком.

ВОПРОС:

Имеют ли право все дочери на наследство?

Может ли бывший опекун (или её сын) получить права собственности, лишив этого права остальных двух дочерей?

Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Без моего ведома сделали надо мной опекунство и недеяспособность. Могу я отказаться от отпекуна и, как это сделать мне. Опекун овладел моей пенсией. Кормит плохо. Денег своих я не могу получить от отпекуна. Как мне быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение