Задержание человека с тяжелыми заболеваниями - нарушение прав или необходимость по закону?

• г. Москва

Задержали человека и сейчас он находится в отделении милиции уже вторые сутки, человек является тяжело больным, 2 группы инвалидности, вич инфекция стадия 4 в иммунный статус 150 единиц, недавно выписался из больницы с диагнозом (туберкулез в стадии распада), в отделении милиции таблетки (ретро вирусную терапию) которую он должен пить каждый день (пожизненно) передавать запрещают. Задержали его за наркотики и говорят у него будет 2 (вторая) часть ст.228 УКРФ. Прошу Вас помочь и дать рекомендации: имеют ли право по закону РФ держать под стражей человека с такими диагнозами до суда.

Ответы на вопрос (1):

Нанимайте юриста.

Он составит жалобу.

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.