Можно ли отказаться рот мед освидетельствования за рулём.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (4):

Отказаться от мед освидетельствования можно, однако такой отказ расценивается как наличие состояния алкогольного опьянения, т.е. в суде в качестве доказательства будут приниматься показания сотрудников ДПС, о наличии у водителя признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Здравствуйте! Российское законодательство постановляет, что процедура освидетельствования проводится следующими способами: Проверка проходит на месте встречи с инспектором ГИБДД. У них есть право самостоятельно осуществить процедуру, позволяющую выявить алкоголь. Водителя направляют в медицинское учреждение, где проводится проверка, принимал ли водитель наркотики или психотропные вещества. Тогда гарантируется более достоверный результат.

Направление вы можете обжаловать в судебном порядке по Ходатайству в котором напишите объяснение уклонения от мед освидетельствования.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! Это Ваше право!

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Отказаться можно конечно, но в этом случае водитель будет привлечен к административной ответственности за отказ от этого самого освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ.