Существует ли причинная связь между действиями водителя и смертью пешехода?

• г. Новосибирск

У моего знакомого недавно были изъяты водительские права госавтоинспекцией ха нарушение правил дорожного движения. После этого он самовольно выехал без прав в рейс. Во время нахождения в рейсе он следую по городу с установленной скоростью сбил пешехода, который неожиданно выбежал из-за трамвая, переходя улицу в неположенном месте. Экспертиза установила, что знакомым, т.е. водителем, были соблюдены все правила дорожного движения. Меня интересует, есть ли причинная связь между действием моего знакомого и смертью пешехода?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Во-первых, согласно законодательства водительские удостоверения изымаются по решению суда, а не сотрудниками ГИБДД. Если сотрудники ГИБДД изъяли водительское удостоверение не по решению суда, то это незаконно. Во-вторых, при наезде на пешехода, необходимо учитывать место наезда, в пределах каких дорожных знаков. На каком расстоянии находился пешеходный переход "зебра", если такова имелась от места наезда. Если на самом деле, как Вы говорите в неположенном месте, значит вне пешеходного перехода. Тогда, учитывая время суток, когда произошло ДТП, видимость препятствия для водителя, скорость движения транспортного средства, необходимо установить, располагал ли технической возможностью водитель предотвратить наезд, если не располагал, то он не виновен, если же располагал, то он виновен и его могут привлечь к уголовной ответственности по статья 264 часть 3 УК РФ, если был трезвый, если же находился в состоянии алкогольного опьянения, то по статья 264 часть 4 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Возможен ли оправдательный приговор?

Сбил пешехода переходившего дорогу в неположенном месте насмерть. По показаниям обвиняемого скорость была около 60 км/ч, экспертиза показала 34 км/ч, завели уголовное за нарушение правил дорожного движения, (единственным нарушением является отсутствие брызговиков) ,указывается что водитель не выбрал безопасную скорость, связи с чем совершил наезд на пешехода. Получается правил дорожного движения которые являются причиной-следствием гибели, подсудимый не нарушал. Эксперты не смогли ответить на вопрос следствия на каком расстоянии водитель мог обнаружить опасность и отказали в повторной экспертизе. Апелляционный суд приговорил к 1,5 года лишения свободы. Есть ли смысл обжаловать приговор дальше?

На трамвайной остановке при движении трамвая слева на право, слева от трамвайного ограждения стоит знак пешеходного перехода,

а справа стоит знак трамвая. Жилые дома находятся справа и все пешеходы переходят дорогу справа где стоит знак трамвая. Нарушают ли они правила дорожного движения? При таком переходе хонда сбила маму. Как определить скорость? Тормозной путь 20-21 метр. У мамы перелом сидалищной кости. Она посмотрела влево, увидела белую машину далеко и пошла через дорогу, а сбила ее серебристая хонда,

которой она и не видела. Инспектор нам дал понять, что этот случай может быть будет рассмотрен не как уголовное дело. Я думала что если нанесен ущерб здоровью, то заводиться уголовное дело.

Разъясните пожалуйста, т.к. водитель говорит что он не виновен и ехал со скоростью 60 м/ч,а она шла не по пешеходному переходу.

А знак трамвай разве ничего не значит? И ведь он ехал слева на право так что у него на пути был знак Пешеходного перехода, а затем еще знак Трамвая. А он не смог предотвратить столкновение.

Помогоите пожалуйста осмыслить ситуацию, т.к в правилах дорожного движения только общие сведенья.

С уважением, семья Леонтьевых.

Действительно ли правила дорожного движения ЗАПРЕЩАЮТ или же только НЕ РЕКОМЕНДУЮТ пешеходам совершение манёвра перехода через «зебру» нерегулируемого перехода НЕ УБЕДИВШИСЬ в безопасности такого маневра (перехода по зебре). ЗАПРЕЩАЮТ/НЕ РЕКОМЕНДУЮТ.

Что устанавливается в 4 разделе правил дорожного движения: право или обязанность? То есть пешеход должен, обязан, может или имеет право по усмотрению УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ СВОЕГО МАНЕВРА, затем начинать маневр.

Строго ли запрещено выходить на дорогу без выполнения данного? Или желательно не выходить на дорогу (на зебру перехода) без выполнения данного?

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Источник: http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-18-koap-rf

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

Источник: http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-29-koap-rf

Мой дополнительный контакт delo2008delo@ya.ru

Сегодня утром я был записан военной полицией за нарушение правил дорожного движения, перешел дорогу в неположенном месте. Видимых знаков пешеходного перехода не имелось. Имеет ли право военная полиция записывать меня за административное право нарушение и каков порядок оформления данного нарушения военной полицией?

Водитель сбил пешехода, перебегавшего вне пешеходного перехода, пешеход скончался на месте. Скорость авто определила экспертиза 65 км/час. Что грозит водителю, траекторию движения не менял.

Я не пропустил пешехода идущего в полутора метрах от пешеходного перехода. Получил ответ-Вы не правы читайте правила дорожного движения, но ваше право обжаловать с течении 10 дней лучше через суд так надежнее пишите иск. Но в правилах сказано-проезжая часть для машин и пешеход нарушил правила находясь на проезжей части в не пешеходного перехода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбит насмерть пешеход на нерегулированом пеш переходе вне города в темное время суток. Экспертиза установила скорость водителя 112 км,но привлечь к уголовной ответственности его не представляется возможным, т.к.отсутствует причинная связь между превышением скорости и наездом на пешехода. Как привлечь к уголовной ответственности водителя.

Скажите пожалуйста, как толкуется в правилах дорожного движения нарушение водителем проезда пешеходного перехода. В правилах сказано что Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но я где то читал, что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость».Так как все таки должен поступать водитель. Ждать пока пешеход перейдет всю проезжую часть, или можно возобновить движение если пешеход пересек, или не дошел до его полосы движения?

Сбил пешехода в неположеном для перехода месте. Пешеход был пьян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение