Существует ли причинная связь между действиями водителя и смертью пешехода?

• г. Новосибирск

У моего знакомого недавно были изъяты водительские права госавтоинспекцией ха нарушение правил дорожного движения. После этого он самовольно выехал без прав в рейс. Во время нахождения в рейсе он следую по городу с установленной скоростью сбил пешехода, который неожиданно выбежал из-за трамвая, переходя улицу в неположенном месте. Экспертиза установила, что знакомым, т.е. водителем, были соблюдены все правила дорожного движения. Меня интересует, есть ли причинная связь между действием моего знакомого и смертью пешехода?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Во-первых, согласно законодательства водительские удостоверения изымаются по решению суда, а не сотрудниками ГИБДД. Если сотрудники ГИБДД изъяли водительское удостоверение не по решению суда, то это незаконно. Во-вторых, при наезде на пешехода, необходимо учитывать место наезда, в пределах каких дорожных знаков. На каком расстоянии находился пешеходный переход "зебра", если такова имелась от места наезда. Если на самом деле, как Вы говорите в неположенном месте, значит вне пешеходного перехода. Тогда, учитывая время суток, когда произошло ДТП, видимость препятствия для водителя, скорость движения транспортного средства, необходимо установить, располагал ли технической возможностью водитель предотвратить наезд, если не располагал, то он не виновен, если же располагал, то он виновен и его могут привлечь к уголовной ответственности по статья 264 часть 3 УК РФ, если был трезвый, если же находился в состоянии алкогольного опьянения, то по статья 264 часть 4 УК РФ.