Что он может сделать, чтобы их проживание было законным?

• г. Таганрог

После развода с мужем ему досталась в собственность 1/4 часть квартиры. Он хочет пустить квартирантов. Площадь каждой из жилых комнат в 2-3 раза больше положенной мужу квадратуры. Сделать перепланировку невозможно. Имеет ли он право пускать квартирантов? Что он может сделать, чтобы их проживание было законным?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Ничего не может сделать. У него в собственности находится доля В ПРАВЕ на квартиру. А доля В ПРАВЕ (ПРАВО) быть объектом договора найма быть никак НЕ может..

Сдать внаем можно либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней. И так как квартира находится в общей долевой собственности у Вас и бывшего супруга, то сдать ее внаем (или комнату в ней) бывший супруг может только с Вашего письменного разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.