Что он может сделать, чтобы их проживание было законным?

• г. Таганрог

После развода с мужем ему досталась в собственность 1/4 часть квартиры. Он хочет пустить квартирантов. Площадь каждой из жилых комнат в 2-3 раза больше положенной мужу квадратуры. Сделать перепланировку невозможно. Имеет ли он право пускать квартирантов? Что он может сделать, чтобы их проживание было законным?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день! Ничего не может сделать. У него в собственности находится доля В ПРАВЕ на квартиру. А доля В ПРАВЕ (ПРАВО) быть объектом договора найма быть никак НЕ может..

Сдать внаем можно либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней. И так как квартира находится в общей долевой собственности у Вас и бывшего супруга, то сдать ее внаем (или комнату в ней) бывший супруг может только с Вашего письменного разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После раздела имущества моему мужу в собственность досталась 1/4 часть квартиры. Я предложила ему денежную компенсацию, он отказался, намереваясь жить в квартире. Площадь каждой из жилых комнат в 2-3 раза больше квадратуры, положенной мужу. Сделать перепланировку невозможно (несущие конструкции, выход на балкон, прилегание к коммуникациям ванны и тд). Даже, если поместить в самую маленькую комнату из имеющихся, из нее выход на балкон. Если супруг ее займет, я не смогу пользоваться балконом. Какие у супруги права? Может ли она настаивать на выселении бывшего мужа с денежной компенсацией 1/4 стоимости квартиры?

Мы с мужем в разводе 3 года но имеем в совместной собственности 2 комнаты в коммун квартире. Муж бывший грозит пустить квартирантов. При этом не платит кв плату долг растет. Имеет ли он право пустить квартирантов? Прописаны еще двое совершеннолетних детей.

После смерти отца, брату в наследство досталось 9 кв.м в квартире площадью 54 кв.м. Может ли он продать свою часть или пустить на эту площадь квартирантов, если самая маленькая комната имеет площадь 12 кв.м? В квартире проживает мать, брат проживает в Ставропольском крае в собственном доме. И вообще, как он может воспользоваться своим наследством?

Женщина была собственником 3/4 доли собственности в трехкомнатной квартире. Она подавала в суд на определение права пользования квартирой. Ей присудили 2 смежных комнаты в трехкомнатной квартире. После её смерти её сын унаследовал её долю. Он хочет сделать перепланировку-разделить смежные комнаты. Перепланировка не затрагивает МОП и собственность соседки, которой принадлежит третья комната (1/4 доли по документам). Соседка против перепланировки. Возможно ли что-то предпринять, чтобы разделить комнаты без согласия соседки?

В двухкомнатной квартире по суду для проживания были определены одна комната мужу, вторая жене, супруги в разводе. Имеет ли право муж заходить в комнату жены в ее отсутствие или при ней? Может ли кто нибудь из собственников разрешить в его комнате (без согласия второго) пустить на временное проживание кого нибудь?

В 2013 году была куплена квартира в новостройке москвы по договору долевого участия. В приложении к этому договору есть план расположения квартиры на котором четко виден номер квартиры, общая площадь и расположение комнат. Квадратура комнат написана очень маленьким шрифтом, смазана и поэтому разобрать какая площадь каждой комнаты невозможно. Каким образом я могу получить новый план с четко прописанными цифрами площади каждой комнаты и чтобы он (план) имел юридическую силу. Компания с которой был заключен договор между мной и застройщиком не хочет что-либо делать.

После развода 3-х комнатная квартира была разделана. Отцу досталась отдельная комната, а нам (еще 3 жильцам) 2-х комнатная. Его не было в квартире 5 лет, т.к. жил он в Казахстане. Щас он хочет пустить в свою комнату жильца. Недавно приходил и начал говорить, что договор с ЖЭУ на проживание этого жильца он уже заключил и что мы никаких препятствий сделать ему нем можем. У меня вопрос какие документы или действия он должен применить, чтоб официально поселить жильца (не прописаного в квартире) и какие у нас есть права. Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире оставшейся по наследству четырем физическим лицам, лицо имеющее большую часть доли 1/3 наследства и еще два наследника имеющие по 2/9 решили сделать перепланировку. Четтвертый наследник имеющий 2/9 не согласен с проведением перепланировки. Но перепланировка не затрагивает его отдельную комнату на коротой он располагается. Данная перепланировка проводдится в другой части квартиры на которую имеют право по наследству три наследника. Необходимо ли согласие на планировку комнат к которым четвертый наследник не имеет права его согласие.

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

После развода, суд вынес решение об определении порядка пользования жилым помещением.

Может ли муж, пустить квартирантов в свою комнату, если в квартире проживает несовершеннолетняя дочь и бывшая жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение