Заголовок - Вопрос о договоре найма жилья и ответственности за причиненный вред

• г. Красноярск

Уточнение к вопросу №1406759. Здравствуйте. Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить-насколько я знаю, в договоре найма жилого помещения есть пункт об ответственности за причиненный вред тем лицом, которое там проживает. И я так понимаю-если будет составлен такой договор, то и все затраты по возмещению вреда несет арендатор. Разве нет?

И еще вопрос: где составляется такой договор и отражается ли проживание согласно такого договора на квартплате как в арендуемой квартире, так и в той, где он зарегистрирован по месту жительства? А то получается ситуация-сын зарегистрирован по месту жительства в квартире, где мы с мужем живем, соответственно все оплачиваем, а потом еще и в той квартире за него добавиться платить.

Извините, ели путанно все изложила. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, ответственность в первую очередь несет собственник или наниматель, если имеется связь между бездействием (действием) и наступившими вредными последствиями. Арендатор все затраты нести не может, он несет ответственность, если в результате его действий причинен вред. Доказательства должны быть при этом (акт осмотра квартиры с участием представителей УК, соседей и лиц проживающих в квартире, а также иные документы). Да, изложили вы не совсем ясно. Если ваш сын арендует жилье в другом адресе, то договор заключается как правило между собственником жилья или зарегистрированным лицом и арендатором на взаимовыгодных условиях и платит последний за аренду жилья и потребляемую энергию. Оплата коммунальных услуг не входит в арендную плату и может оплачивается по договоренности в договоре одной из сторон. К примеру ваш сын платит только за найм и эл.энергию, а за коммунальные услуги платит собственник или наймодатель как договорятся, но оплата за найм указывается отдельно.

Дополняю, что вы можете поделить финансово-лицевой счет с сыном по оплате за коммунальные услуги и каждый будет платить соразмерно своей занимаемой площади (если собственники),по данному вопросу обратитесь все в управляющую компанию с заявлением.

Вообще, получается, что Ваш сын зарегистрирован в одной квартире (у Вас), а фактически проживает в другой (по договору аренды). В таком случае, Ваш сын нарушает административное законодательство ч.1 ст.19.15 КоАП РФ ( Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации), т.е. в идеале, если Ваш сын арендует квартиру, то он должен встать в ней на регистрационный учет, хотя бы временный, соответственно, в Вашей квартире он уже не должен будет оплачивать коммунальные платежи.