Заголовок - Вопрос о договоре найма жилья и ответственности за причиненный вред

• г. Красноярск

Уточнение к вопросу №1406759. Здравствуйте. Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить-насколько я знаю, в договоре найма жилого помещения есть пункт об ответственности за причиненный вред тем лицом, которое там проживает. И я так понимаю-если будет составлен такой договор, то и все затраты по возмещению вреда несет арендатор. Разве нет?

И еще вопрос: где составляется такой договор и отражается ли проживание согласно такого договора на квартплате как в арендуемой квартире, так и в той, где он зарегистрирован по месту жительства? А то получается ситуация-сын зарегистрирован по месту жительства в квартире, где мы с мужем живем, соответственно все оплачиваем, а потом еще и в той квартире за него добавиться платить.

Извините, ели путанно все изложила. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, ответственность в первую очередь несет собственник или наниматель, если имеется связь между бездействием (действием) и наступившими вредными последствиями. Арендатор все затраты нести не может, он несет ответственность, если в результате его действий причинен вред. Доказательства должны быть при этом (акт осмотра квартиры с участием представителей УК, соседей и лиц проживающих в квартире, а также иные документы). Да, изложили вы не совсем ясно. Если ваш сын арендует жилье в другом адресе, то договор заключается как правило между собственником жилья или зарегистрированным лицом и арендатором на взаимовыгодных условиях и платит последний за аренду жилья и потребляемую энергию. Оплата коммунальных услуг не входит в арендную плату и может оплачивается по договоренности в договоре одной из сторон. К примеру ваш сын платит только за найм и эл.энергию, а за коммунальные услуги платит собственник или наймодатель как договорятся, но оплата за найм указывается отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю, что вы можете поделить финансово-лицевой счет с сыном по оплате за коммунальные услуги и каждый будет платить соразмерно своей занимаемой площади (если собственники),по данному вопросу обратитесь все в управляющую компанию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, получается, что Ваш сын зарегистрирован в одной квартире (у Вас), а фактически проживает в другой (по договору аренды). В таком случае, Ваш сын нарушает административное законодательство ч.1 ст.19.15 КоАП РФ ( Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации), т.е. в идеале, если Ваш сын арендует квартиру, то он должен встать в ней на регистрационный учет, хотя бы временный, соответственно, в Вашей квартире он уже не должен будет оплачивать коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста ОАО как юр. лицо сдала в аренду автомобиль КАМАЗ без экипажа в аренду (договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом), водитель который арендовал автомобиль сбил человека, пешеход умерь, водителя не осудили так как следствие установил, что он не виноват. Теперь родители подали гражданский иск на ОАО, требуют деньги от юридического лица, хотя в договоре оговорена пункт, что арендатор несет ответственность за арендуемый транспорт (5.2.Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, арендуемым транспортным средством, несет Арендатор. Все штрафы и неустойки несет арендатор). Подскажите пожалуйста разве сам арендодатель виноват, что арендатор попал такую ситуацию?

Женщина (74 года) сдала в наем квартру (её собственность) 22/01/2005 г., о чем составлен договор найма, где указан пункт о том, что:-Квартира сдается сроком на один год,-арендатор обязуется освободить, занимаемое жилье по истечению договора

Договор не зарегистрирован, расписок о том, что она получала плату от арендатора нет, арендаторы в квартире не зарегистрированы.

О том, что срок договора истекает, она еще раз напомнила арендаторам за неделю (хотя в договоре этот срок и так указан)

В случае если арендаторы не захотят выселяться, какие она может применить санкции? Обязательно суд? Учитывая ее возраст, ей не осилить тяжбу.

Спасибо,

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Таким образом, если пожар в помещении арендатора, которое застраховано им, то вред возмещается арендатору, а вред, причиненный имуществу арендодателя возмещению не подлежит? ДАТЬ ОЦЕНКУ СО ССЫЛКАМИ НА НОРМЫ.

Ситуация такая. Между двумя Юр. лицами заключен договор аренды квартиры на неопределенный сок. Арендатор сдал по договору АРЕНДЫ эту квартиру физ. лицу. На вопрос физ лица. О том почему договор Аренды, а не Найма. Был получен ответ, что в договоре между Юр.лицами указано, что Арендатор может сдать квартиру в субаренду. Следовательно с физ. лицом заключен договор АРЕНДЫ жилого помещения и еще сказали, что договор найма может заключить только собственник квартиры. Прошу помочь разобраться - Законен ли договор Аренды с физ. лицом?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерен ли пункт в договоре аренды о том что третье лицо несет союзную ответственность перед Арендатором, так как Арендодатель не является собственником инженерных сетей, соответственно и коммунальных ресурсов обеспечивающих помещение (вода, водоотведение, электроснабжение и теплоснабжение) , но у Арендатора будет договор на оказание услуг по обеспечению помещения коммунальными ресурсами и этим третьим лецом ООО «ОК «» ИНН несет союзную ответственность с ООО ПКФ «» ИНН по договору № от 2018 г. перед ИП в рамках обеспечения «Помещения» коммунальными ресурсами, так же за поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети) , и их содержание.

Но у Арендатора будет договор оказания услуг с этим третьим лицом где Арендатор именуется как Заказчик а третье лицо исполнитель. По сути дела хотя юридические лица разные учредитель у них один. .

Соответственно и в договоре оказания услуг предусмотреть пункт о союзной ответственности:

ООО ПКФ «» ИНН несет союзную ответственность с ООО «ОК «» ИНН по договору аренды № от 2018 г., перед ИП в рамках обеспечения «Помещения» коммунальными ресурсами, так же за поддержание работоспособности водоснабжения и водоотведения, электрического обеспечения и отопления (инженерные сети) , и их содержание.

Цель преследуемая данными пунктами это объединение ответственности этих юр.лиц, так чтобы не получилось ссылаться друг на друга в случаях претензионного порядка.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение