Как оформить право собственности на квартиру на двух супругов?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Вопрос такой. Мы с женой купили квартиру, в свидетельстве о гос. регистрации права в собственниках записан я один. Что надо сделать что бы жена тоже имела такой документ.

Ответы на вопрос (9):

Это значит, что квартира оформлена только на Вас и только Вы являетесь единоличным собственников. Чтобы жена имела такой же документ, Вам необходимо составить договор дарения и подарить ей какую-либо долю от своей собственности.

Это лучший ответ

Это неважно. Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации независимо от того, на кого зарегистрирована недвижимость оба супруга являются собственниками данного жилого помещения на праве общей совместной собственности. Разделить его можно на основании статьи 38 и 39 Семейного Кодекса Российской Федерации по нотариальному соглашению либо через суд. Так что можете обратиться к нотариусу. Хотя на данный момент это преждевременно.

Это возможно лишь в случае раздела совместно нажитого имущества, определяемого согласно ст. 34 СК РФ, что возможно в том числе и в браке. В связи с чем, Вы можете обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, и нотариус выдаст каждому из Вас свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

ЗДравствуйте

Если квартира в браке приобретена то она является совместно нажитой, поэтому тут значения большого нет на кого оформлена, в любом случае Вы можете составить нотариально заверенное соглашение о разделе Вашего имущества ст.38 СК РФ, либо оформить брачный договор, в котором прописать Ваши имущественные права ст.40 СК РФ.

Здравствуйте, Станислав, на кого оформлено право собственности на имущество, приобретенное в браке, не имеет значения, поскольку данное имущество является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ, соответственно ваши доли признаются равными.

Если есть потребность в определении долей, то вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. На основании которого произвести регистрацию в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Исходя из вашей информации, вы приобрели квартиру, состоя в законном браке

Поэтому в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ эта квартира является вашим общим (совместно нажитым) имуществом, независимо от того на кого она оформлена

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
И в соответствии со ст.35 СК РФ-пользоваться и распоряжаться квартирой вы можете только по обоюдному согласию.

То есть ваша жена сейчас является равноправным собственником квартиры в силу закона и ничего оформлять не требуется.

Если же вдруг (не дай бог, конечно!), ваш брак будет расторгнут, то вы и произведёте тогда раздел вашего общего имущества и жена также будет внесена в Росреестр как собственник 1\2 доли.

Здравствуйте. Дело в том, что с 15 июля 2016 г. прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Теперь государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется другим документом выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сокращенно ЕГРП.

Ранее выданные свидетельства менять на выписки не нужно. В вашем случае полагаю, что лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ например половины квартиры.

Согласно СК РФСтатья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Чтобы не платить нотариусу, можно просто подарить жене 1\2 доли.

Так как у Вас сейчас целая доля, то при отчуждении части нотариального удостоверения сделки не надо.

Нда, спросили об одном, а получили информацию о другом... Составьте договор дарения доли в квартире на супругу и она станет с вами совладельцем собственности. Обычно дарят половину доли, то есть 1/2. В любом случае, она имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе.