Продажа земельного участка с домом - сложности оформления права собственности и возможные выходы
₽ VIP

• г. Чулым

Я являюсь собственнком земельного участка, на основании выданного свидетельства о государственной регистрации права. Хочу продать землю своему сыну (или подарить) Но дело в том, что на этом участке находится дом, где никто не прописан, и не проживает в нем. На дом у меня из документов имеется только договор-купли продажи, заверенный нотариусом. Я дом купила 15 лет назад. Когда я заявила, что хочу продать землю сыну, мне ответили что не имею права, по причине что на участке расположен дом, о котором сделана запись в похозяйственной книге в в Администрации сельсовета района нашей области. Какой есть выход? Оформлять на себя дом, у меня нет времени. Да и за чем, если сын хочет построить на этом участке новый дом. Правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (2):

Пока не оформите право на дом в Регслужбе, землю продать и подарить не можете.

Процедура получения свидетельства о праве собственности при наличии у вас документов . о которых вы пишете.,не сложна.

Дайте доверенность сыну, пусть оформит дом на Вас,затем спокойно продавайте. Без регистрации права собственности на дом Вы можете только его снести, внести соответствующие изменения в БТИ и в кадастр, а затем продавать только землю. Поверьте - проще оформить дом на себя. Без этого продать не сможете.