Правомерность проставления запрета на выезд за границу без отдельного постановления от пристава

• г. Великий Новгород

Пристав прислал постановление о возбуждении ип, в кот указал что в случае неуплаты он имеет право наложить запрет на выезд за границу, я вносила деньги посильными платежами регулярно 1,5 года пришла узнать есть ли запрет, чтобы по работе уехать за границу (работаю в турагенстве) и он при мне его поставил у себя в базе, являеться ли это законным, должен ли пристав выдать отдельное постановление о запрете мне на руки, или все автоматом с его компьютера иди в базу пограничников.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Судя по Вашему вопросу Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении Исполнительного производства на момент Вашего обращения о принудительном исполнении судебного акта, либо другого органа либо должностного лица не исполнено. В случае исполнения Постановления пристава, последний выносит Постановление об окончании исполнительного производства с вручением его Вам, либо направлением его заказным письмом с уведомлением по почте в Ваш адрес.

Учитывая то обстоятельство, что Постановление о возбуждении исполнительного производства о Вашем запрете на выезд за границу не исполнено, пристав не обязан Вам какой либо документ выдавать, так как постановление не исполнено. Пристав в порядке исполнения и учитывая длящийся срок исполнения может выходить/выезжать по месту исполнения, приглашать должника к себе и составлять соответствующие Акты и другие необходимые процессуальные документы. С актами и документами пристав обязан Вас ознакомить.

Возможность наложения на должнике запрета на выезд за границу предусмотрена частью 5 статьи 15 Федерального закона №114 в которой предусмотрено, что на гражданина РФ может быть наложен временный запрет на выезд за границу если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 229 пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд за границу.

Бузунов Александр Иванович.

Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009-насколько актуален данный приказ?

Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 "Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации" (вместе с "Порядком взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при...

является действующим.

Приказ

Приложение N 1. Порядок взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации

Приложение N 2. Формат информации об установлении временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, представляемый Управлением организации исполнительного производства ФССП России в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России

Приложение N 3. Формат информации об отмене временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации, представляемый Управлением организации исполнительного производства ФССП России в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России

Открыть полный текст документа