Как правильно написать коллективный иск а суд от работников на банкротства работодателя. И нужно ли оплачивать гос. пошлину?

• г. Якутск

Как правильно написать коллективный иск а суд от работников на банкротства работодателя. И нужно ли оплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (3):

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации, а также у конкурсного кредитора - государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 470-ФЗ)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Спасибо, но это я знаю. У меня был вопрос как правельно написать заявление.

И гос. пошлина помойму будет за счет должника, если заявление от работников.

Ст. 7 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, задолженность должна быть просуженной, подтвержденной судебным актом, вступившим в законную силу.

Также при подаче заявления о банкротстве, просрочка погашения долга должна быть не менее 3 месяцев, и размер долга не менее 300000 рублей.

При этом в силу ст. 39 ФЗ о банкротстве можно обратиться в суд и с объединенным заявлением работников, если их долги в сумме составляют не менее 300 тысяч рублей.

статья 39 часть 5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

Заявление:

В Арбитражный суд

Работники должника (заявители):

1.

(ФИО)

ИНН

СНИЛС

Адрес:

2.

(ФИО)

ИНН

СНИЛС

Адрес:

Должник:

(Наименование)

ОГРН, ИНН Адрес:

Государственная пошлина: 6 000 руб. 00 коп.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Работников должника о признании должника несостоятельным (банкротом)

На дату подачи настоящего заявления должник (наименование должника) (ОГРН, ИНН, адрес: ) имеет непогашенную задолженность по оплате труда в размере руб., не погашенную в срок более 3 месяцев с даты, когда она должна была быть погашена, подтвержденную вступившими в законную силу судебными актами, перед следующими работниками должника:

1. Вступившим в законную силу Решением суда от «» 201__ г. по делу № / Судебным приказом суда от «» 201__ г. по делу № с (наименование) (Должник) в пользу (Кредитор, Заявитель) взыскана задолженность по выплате заработной платы (о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда) в размере руб.

Указанная задолженность возникла в силу следующих обстоятельств, установленных указанным выше вступившим в законную силу решением (приказом) суда (обязательства, из которых возникли требования и срок его исполнения):

…Указать номер и дату заключения трудового договора, должность, период, за который взыскана заработная плата, размер взысканной задолженности по оплате труда…

2. Вступившим в законную силу Решением суда от «» 201__ г. по делу № / Судебным приказом суда от «» 201__ г. по делу № с (наименование) (Должник) в пользу (Кредитор, Заявитель) взыскана задолженность по выплате заработной платы (о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда) в размере руб.

Указанная задолженность возникла в силу следующих обстоятельств, установленных указанным выше вступившим в законную силу решением (приказом) суда (обязательства, из которых возникли требования и срок его исполнения):

…Указать номер и дату заключения трудового договора, должность, период, за который взыскана заработная плата, размер взысканной задолженности по оплате труда…

В соответствии с п. 5 ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Согласно п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста (в настоящее время – сто) тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, имеются основания для принятия заявления о признании Должника банкротом:

1. Требования к Должнику является задолженностью по оплате труда и составляют руб., то есть более трехсот (ста) тысяч рублей, подтверждены вступившими в законную силу Решениями суда (Судебными приказами) и в настоящее время не погашены.

2. Требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, что подтверждается Решениями суда (Судебными приказами) от «___» 201__ г. по делу № и от «___» 201__ г. по делу № , вступившим в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 7, 33, 39, 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. ст. 125, 126, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Признать (наименование должника) (ОГРН, ИНН, адрес: ) несостоятельным (банкротом).

2. Утвердить временным управляющим ФИО

Приложение:

1. Доказательства уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления/Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины;

2. Доказательства направления заявления в адрес должника;

3. Заверенная кредитором копия Решения суда (Судебного приказа) от «___» 201__ г. по делу № ,

4. Копия трудового договора заявителя № 1;

5. Копия трудового договора заявителя № 2;

6. Копия паспорта заявителя № 1 и № 2;

7. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет заявителя № 1 и № 2;

8. Копия страхового свидетельства (СНИЛС) заявителя № 1 и № 2;

9. Реквизиты для расчетов (перечисления задолженности) заявителя № 1 и № 2;

10. Выписка из ЕГРЮЛ в отношении должника/Распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью кредитора копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения должника и дату их обновления;

11. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление «___»

201___ года

Представитель (или лично)

(ФИО работника) по доверенности //

Представитель (или лично)

(ФИО работника) по доверенности //

Как видите, без юриста обойтись сложно.