Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Умер мой сын, проживавший в другом городе.

Его бывшая жена, проживавшая с ним в одной квартире, не отдает свидетельство о смерти моего сына и другие документы, мотивируя, что она-законный представитель несовершеннолетнего ребенка моего сына. Я проживаю в другом городе и не могу по состоянию здоровья поехать за копией свидетельства о смерти в ЗАГС того города, где свидетельство о смерти было выдано. У меня нет никакого документа, для предоставления в пенсионный фонд, о том, что у меня был сын.

Если можно, дайте ответ на мой вопрос, как мне следует поступить и как объяснить, ссылаясь на нормы закона, матери моего внука, что она не права

С уважением, Людмила Николаевна.

вопрос №14106135
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Вы такая же наследница первой очереди своего сына, как и несовершеннолетний Ваш внук. Обращайтесь по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, ст.1142,1154 ГК РФ. Скорее всего копию свидетельства о смертипредоставит туда бывшая жена Вашего сына. Также Вы можете запросить ЗАГС выдать Вам дубликат свидетельства о смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Действия, предлагаемые в ответе мне известны. Я не получила ответа на вопрос , на что мне ссылаться, что действия представителя моего несовершеннолетнего внука в этой ситуации неправомерны и нарушаются мои права?

Вы вправе получить дубликат свидетельства о смерти сына и свидетельства о рождении. Через портал гос. услуг. Можно оставить заявку, оплатить государственную пошлину, указать все необходимые данные. Через 30 дней Ваша заявка будет обработана и дубликат будет выслан по месту Вашего проживания (только надо это указать). Вам стоит позвонить в ЗАГС, где выдавалось свидетельство первоначально и уточнить детали. Проблемы в Вашей ситуации нет. Кроме этого, получить дубликат может доверенное лицо на основании доверенности (доверенность надо заверить у нотариуса).

Вам помог ответ: ДаНет

МФЦ по месту жительства не принимает заявки на выдачу дубликатов свидетельств о смерти и рождении из ЗАГС других регионов. Звонила в ЗАГС, где эти док. были выданы, объяснили, что дубликаты может получить любой человек по предъявлению документа о степени родства и имея от меня доверенность. Я одинока и в городе, где надо получить документы есть только несовершеннолетний внук и его мама, которая как раз и не дает мне свидетельство о смерти моего сына. Поэтому я просила в моем вопросе дать ссылку на нормы закона, чтобы ей объяснить неправоту ее действий. Разговаривать без таких аргументов с ней нельзя, чтобы не оказаться обвиненной в оскорблениях...

вопрос №14109803

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X