Что из себя представляет данная процедура?

• г. Калининград

Могут ли собственники жилых помещений общим собранием отменить графу "содержание общего имущества" ввиду того, что вступил в силу закон о кап. ремонте? Что из себя представляет данная процедура?

День добрый помогите пожалуйста разобраться. Собственники жилых помещений МКД провели общее собрание, на котором. Приняли решение об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на 2014 г. Через некоторое время Собственники жилых помещений МКД вновь провели общее собрание и приняли новое решение об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на тот же 2014 г. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения отменить первое? Если да, то на основании какого закона? Заранее спасибо.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме: являются ли собственники жилого помещения автоматически собственниками общего имущества или право собственности на общее имущество принадлежит другим лицам? На каком основании собственники жилых помещений должны содержать общее имущество, если у них нет прав на это имущество? Ведь бремя содержания лежит на собственниках.

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Администрация муниципального образования издала постановление, которым устанавливается плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей и собственников. При этом, согласно постановления, размер платы из расчёта 1 кв. м. для собственников и нанимателей одинаков.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя (в частности) для:

- нанимателя жилого помещения, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- собственника помещения плату за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Затраты на капитальный ремонт, входящие, как составная часть платы за содержание и ремонт жилого помещения (по закону) возлагаются только на собственника. Из этого вытекает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета 1 кв. метра занимаемой жилплощади для нанимателя должен быть меньше, чем для собственника.

Можно ли рассматривать данный случай, как нарушение законности при вынесении постановления муниципального образования.

Пункт в договоре: плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, а также перечни таких работ и услуг устанавливаются решением общего собрания Собственников помещений с учетом предложений УК. При отсутствии решения Собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Такой размер устанавливается органами местного самоуправления. Собственники в протоколе разногласий указали один месяц. Что они имели ввиду?

Возможно ли присоединить к площади квартиры в МКД часть общего имущества В МКД, если учесть тот факт, что МКД не большой (6 квартир и два нежилых помещения) нежилые помещения не пользуются этим общим имуществом, так как у них есть свой независимый вход, фактически общим имуществом МКД пользуются только собственники жилых помещений. Какова процедура этого действия, после принятия решения на Общем собрании собственников о передаче части общего имущества в безвозмездное пользование на неограниченный срок собственникам жилых помещений и уменьшение общего имущества на соответствующую часть? С уважением Игорь.

Общим собранием собственников ТСЖ была принята смета доходов и расходов на 2020 год в расчете на площадь жилых и офисных помещений (6000 кв.м.) - соответственно принят тариф на содержание общего имущества, текущий ремонт. По техническому паспорту частью дома также являются подземные машиноместа. В смете их площадь не учитывалась. Правомерно ли начисление по содержанию общего имущества и текущего ремонта собственникам машиномест по тарифу данной сметы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение