Может ли гражданин Таджикистана вывезти из России нашу дочь без моего согласия?

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданка России в браке с гражданином Таджикистана один год у нас есть дочь 3 месяца. Может ли он вывезти из страны ее без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

То есть Вы вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ, если боитесь, что его вывезут без Вашего согласия (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

Также предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. То есть Вам нужно уточнять в Таджикистане, требуется ли там согласие или нет.