Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть дочь, ей 4 года. Проходили процедуру установления отцовства при получении свидетельства о рождении,

поэтому фамилия и отчество биологического отца. В официальном браке мы не состояли. За 4 года отец не уделял внимания ребенку, не интересовался жизнью, не звонил и не помогал материально. На алименты не подавала... За этот временной отрезок я вышла замуж, родился второй ребенок, которому скоро исполнится год. Моего мужа дочь считает родным отцом и даже не предполагает о существовании другого... Насколько реально лишить биологического отца родительских прав в такой ситуации? И есть ли шансы у мужа удочерить нашу малышку? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №14106887
прочитан 8 раз

Доброго времени суток! Судя по Вашему рассказу что биологический отец не участвует в воспитании ребенка, не содержит то шансы есть и большие, все будет зависеть от опеки, либо придти к соглашению что биологический отец добровольно отказывается от ребенка, но алименты присудят до тх пор пока Вашего ребенка не удочерить Ваш муж, а могут приостановить родительские права на время если не исправится это не долго обычно, а потом уже лишают родительских прав.

Но процесс может длится годами.

Не важно, что в официальном браке не существовали. У ребенка есть биологический отец и отцовство установлено. Все основания для лишения родительских прав указаны в законе. В Вашей информации их нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уважаемая Василиса! У Вас получается 2 в 1. Второй муж должен выразить свое желание к удочерению при согласии отца ребенка. Если согласия не будет подавайте на алименты на 1 - го за 3 года назад. Доказывайте, что он не участвовал в содержании и воспитании ребенка, вел аморальный образ жизни... С момента удочерения его алиментные обязательства - прекращаются. Если нет - он алиментщик на 14 лет - пристава за неуплату...

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X