Правовые аспекты установки скрытых видеокамер в квартире - как защитить свои права после развода?

• г. Чита

Я недавно развелась с мужем. В ходе судебных процессов выяснилось, что все 5 лет совместной жизни в квартире были установлены скрытые видеокамеры; законно ли это с его стороны? Каким образом я могу отстоять свои права, если бывший муж использует записанную информацию против меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В квартире можно устанавливать камеры видеонаблюдения. Нет четкого регулирования конфликтов, связанных с использованием видеозаписей. Однако, если используют против Вас сведения из частной жизни, то на защите Конституция РФ, ГК РФ, ст.137 УК РФ-нарушение неприкосновенности частной жизни. Так что средства борьбы есть, против незаконных действий бывшего супруга.

Во время совместной жизни, устанавливая видеокамеры в квартире, Ваш муж ничего противозаконного не сделал. А вот впоследствии, после развода, если он будет использовать записи против Вас, то с его стороны будет нарушение закона, выразившееся в огласке частной личной жизни, за что Вы сможете его привлечь к уголовной ответственности.