Правовые аспекты установки скрытых видеокамер в квартире - как защитить свои права после развода?

• г. Чита

Я недавно развелась с мужем. В ходе судебных процессов выяснилось, что все 5 лет совместной жизни в квартире были установлены скрытые видеокамеры; законно ли это с его стороны? Каким образом я могу отстоять свои права, если бывший муж использует записанную информацию против меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В квартире можно устанавливать камеры видеонаблюдения. Нет четкого регулирования конфликтов, связанных с использованием видеозаписей. Однако, если используют против Вас сведения из частной жизни, то на защите Конституция РФ, ГК РФ, ст.137 УК РФ-нарушение неприкосновенности частной жизни. Так что средства борьбы есть, против незаконных действий бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Во время совместной жизни, устанавливая видеокамеры в квартире, Ваш муж ничего противозаконного не сделал. А вот впоследствии, после развода, если он будет использовать записи против Вас, то с его стороны будет нарушение закона, выразившееся в огласке частной личной жизни, за что Вы сможете его привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Видеокамера в криквартирном холле на правлена на мою дверь и на дверь соседей, которые ее установили. В результате видеокамеры фиксируют всех, кто входит в мою квартиру, а потом эту информацию соседи используют против меня. Это нарушает мои конституционные права на неприкосновенность жилища и частной жизни. Я обращался в различные инстанции с просьборй обязать соседей демонтировать видеокамеры. Однако мне везде советовали обратиться в суд.

Подскажите пожалуйста, с каким иском мне следует обратиться в суд и какими законами и другими нормативными актами обосновать свои требования?

Я и бывший муж имеем по 1/2 доле однокомнатной квартиры. Прожили в этой квартире 25 лет, оба прописаны. Недавно был развод, теперь встал вопрос о продаже бывшим мужем его доли, я против. Какие у меня есть права и какие могут быть последствия, если он продаст свою долю? Имеет ли он право продать свою долю без моего согласия и как вообще жить с чужими людьми в однокомнатной квартире? Я свою долю продавать не хочу и не буду, имею ли я на это право?

Собственник двухкомнатной квартиры бывший супруг. Зарегистрированы в квартире я, дочь (15 лет) и бывший муж. Проживаем в квартире я и несовершеннолетний ребенок. Делаю в квартире ремонт полностью за свой счет, меняю мебель в своих интересах и интересах ребенка. Собственник квартиры против ремонта из вредности так сказать. Вопрос: Может ли снять меня с регистрации бывший муж, каким образом, мои действия чтоб это не произошло. Какие права имеет на квартиру несовершеннолетний ребенок, если квартира приобретена до брака и рождения ребенка.

Здавствуйте...

Мы с мужем развелись, но раздела имущества не было... Совместно нажитое имущество - это две квартиры, в одно квартире у меня с мужем по 1/2 доли, а вторая квартира оформлена только на меня... обе квартиры куплены в совместном браке.

Мы развелись, скажите, если я сейчас переооформлю вторую квартиру на сына, не будет ли потом муж опратестовывать мою сделку... или всё таки без его согласия я не могу квартиру ни продать ни подарить, подскажите? Будут ли мои действия законны?

Развелись с мужем 8 лет назад, в совместном браке была куплена квартира. (Деньги за квартиру вносил мой отец, но оформлена она на меня) При разводе бывший муж написал в заявлении, что имущественных претензий и в вопросов по воспитанию сына не имеет. Развелись через мирового судью. Сыну сейчас 18 лет Имеет ли бывший муж сейчас право на половину доли в совместной квартире?

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Спасибо.

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Возможно ли увеличение доли в собственности квартиры за счет невыплаченных бывшим мужем аллиментов (не платил ни разу)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

В муниципальной квартире проживают бывшие муж и жена, бывшая жена установила в коридоре и на кухне скрытые видеокамеры и в течении длительного времени записывала приходы мужа, что он делал в квартире, Затем видео о том, что муж мусорил в квартире предоставила в полицию, на работу жене мужа, все кто хотел видео смотрели. Законна ли установка скрытых камер? Почему видео передано 3 м лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение