Или что с 3 млн, что с 5 млн. - сумма налогового вычета будет одна и та же?

• г. Екатеринбург

Продаю квартиру (в собственности менее 3 лет) за 3 млн. и на ту же сумму покупаю другую. Могу ли рассчитывать на налоговый вычет, если в данный момент не работаю? Или он положен только тем, кто работает? Если не положен, и в ближайшее время, пока оформляются документы по сделкам, устроюсь на работу - повлияет ли это на получение вычета или нужно работать не менее скольки то месяцев/лет перед обращением в налоговую?

Второй вопрос: если через несколько лет у меня снова будет покупка-продажа жилья как понять когда лучше воспользоваться вычетом, исходя из каких рассчетов? Например, если сейчас покупаю жилье за 3 млн., а в дальнейшем стану покупать за 5 млн., когда выгоднее воспользоваться налоговым вычетом? Или что с 3 млн, что с 5 млн. - сумма налогового вычета будет одна и та же?

Третий вопрос: сколько раз в жизни можно воспользоваться налоговой льготой (не вычетом). То есть, если в один календарный год стану продавать и покупать жилье по одинаковой цене должна ли я буду платить налоги государству, если в результате не буду иметь прибыли? Распостраняется ли данная налоговая льгота на продажу/покупку недвижимости, если квартира находилась в собственности менее 3 лет? Спасибо!

Пожалуйста, объясните попроще!

Ответы на вопрос (1):

1. Предоставление вычета на покупку жилья, вопреки распространенному мнению, никак не связано с работой. Просто это ВЫЧЕТ и получить в реальности его сумму можно, только имея в отчетном году ДОХОДЫ, облагаемые по ставке 13%. Однако, может быть не только зарплата, но и, как в Вашем случае, доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет.

2. Максимальная сумма указанного вычета составляет 2 млн. руб.

3. Ольга, непонятно, что Вы называете льготой, что вычетом. На самом деле, существует ДВА ВИДА ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА при сделках с недвижимостью. Однин вид - это вычет ПРИ ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ. Максимальноя сумма 1 млн., предотавляется каждый год. ВМЕСТО этого вычета можно воспользоваться правом вычесть из суммы продажи сумму покупки (сумма покупки в этом случае - без ограничений). Второй вид - рассматриваемый ранее вычет ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ. Максимальная сумма - 2 млн. Предоставляется 1 раз в жизни. Оба вычета могут быть предоставлены одновременно.