Нет обязанности предъявлять светоотражающий жилет при проверке - основание для штрафа могут отсутствовать

• г. Йошкар-Ола

Я так понял, что закон меня не обязывает иметь при себе светоотражающий жилет, и инспектор не в праве выписывать штраф за отсутствие жилета в машине. Я должен одевать его но не обязан предъявлять когда меня просто остановили для проверки.

Ответы на вопрос (1):

Когда вас остановили для проверки вы должны предъявить только те документы которые предусмотрены законом.

Правила дорожного движения РФ

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.07.2016 N 700)

ничего другого сотрудник ДПС требовать не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Купила светоотражающий жилет для авто, но остановили ДПС и спрашивают сертификат на этот жилет. Вправе ли они это делать, если даже штрафа за отсутствие жилета не существует. Если вправе, то назовите статьи закона, кодекса.

Сдала норковый жилет в ремонт, при перекрое жилета была нарушена технология обработки меха-жилет уменьшился на 2 размера, работниками ателье предлагают устранить недостатки способом, который меня не устраивает, сроки ремонта грубо нарушены. При оценке жилета я указала заниженную стоимрсть. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Здравствуйте! Какого цвета должен быть светоотражающий жилет?

По новым пдд обязан ли я возить ссобой желет светоотражающий?

Имеют ли право инспектор ГИБДД (ДПС) ОСТОНАВЛИВАТЬ АВТО В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК ЗА ГОРОДОМ (НЕ НА ОСВЕЩЕНОЙ ТРАССЕ И ЭТО НЕ ПОСТ) И ДОЛЖЕН ЛИ ИНСПЕКТОР ОДЕТ СВЕТО-ОТРОЖАЮЩИЙ ЖЕЛЕТ (ЕСЛИ ДА ТО МОЖНО НОМЕР УКАЗА ИЛИ ПРИКАЗА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комплект моей машины входит светоотражающий жилет, но у меня 72 размер, и он на мне не застегивается. Меня накажут?

Со мной случился какой то кошмар! При перелете мне под ноги упал спас жилет, я положила его к себе в пакет дабы он дальше не улетел, и при выходе из самолета совсем вылетело из головы сдать его, при проходе в аэропорт меня задержали за кражу спас жилета составили протокол! Что мне грозит за мою глупость? Влияет ли на выезд за границу?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение