Как ускорить вопрос с жильем перед вступлением в наследство в семье, чтобы обеспечить комфортную жизнь внучке после смерти бабушки?

• г. Холмск

В семье умерла бабушка, квартира приватизированная, по долям на двух человек, в наследство вступают только в июле. Но мать (дочь умершей) сильно злоупотребляет алкоголем, что желает невыносимой жизнь внучки умершей. Можно ли им как то ускорить вопрос с жильем до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет по закону до получения свидетельства о праве на наследство никаких действий с данной квартирой предпринимать нельзя и нет лазейки в законе, чтобы ускорить данную процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

3 собственника квартиры (квартира приватизированная). Бабушка, дочь и внучка. Бабушка умерла. Есть ещё одна дочь. Как доля умершей будет распределена? Между двумя дочерьми?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-х комнатная квартира в Москве, где жили вместе бабушка и внучка.

Бабушка завещала квартиру внучке (написала завещание ещё до того, как умерла).

Эта квартира была ранее приватизирована и принадлежала бабушке.

В июне 2009 года бабушка умерла.

Что нужно делать в этом случае?

И какая должна быть последовательность действий для решения вопроса с квартирой?

PS. У бабушки есть дочь (у неё и прописана внучка бабушки) и сын. У каждого из них - своя семья. И у каждого есть дети. В завещании идет речь о внучке со стороны дочери бабушки. По устной договоренности между родственниками, никто кроме внучки больше не претендует на эту квартиру. Ну, а по жизни, понятно, что всякое бывает.

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

Умерла бабушка в марте 2013 года. В наследство никто не вступал. В ее квартире сейчас проживают: дочь-инвалид 1 гр. (недееспособная), внучка-опекун, внук и двое маленьких детей внучки (3 года и 2 мес.). Квартира не приватизированная. Вопрос: кто становится собственниками квартиры после приватизации и в каких долях? Является ли тот факт, что в квартире прописаны маленькие дети внучки увеличивающим ее долю в данном жилье? Или собственниками в равных долях становятся дочь, внук и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение