Могу ли я уйти в отпуск до достижения ребенком 3 х летнего возраста и после этого выйти на занимаемую сейчас должность?

• г. Серов

Я работаю заведующей детским садом. В сентябре 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2011, когда ребенку было 6 месяцев из отпуска отозвали по производственной необходимости. Сидеть в декретном отпуске согласился муж. В данный момент к нашему детскому саду в процессе реорганизации присоединяют 2 детских сада в форме филиалов. Меня просят добровольно перейти руководителем филиала, так как на мою должность есть претендент. Могу ли я уйти в отпуск до достижения ребенком 3 х летнего возраста и после этого выйти на занимаемую сейчас должность? Учредителем является местная администрация.

Ответы на вопрос (1):

Да, никто не можете ограничит вас праве на этот отпуск.

Вы можете практически свободно до трёх лет как уходить, так и выходить из отпуска.

Если будет противодействие, попросите их указать статью Трудового кодекса, которая ограничивает такое право.