Как получить северную пенсию при временной регистрации в другом регионе без трудоустройства?
₽ VIP

• г. Билибино

Я уже обращался к Вам со своим вопросом. Попробую задать его по-другому. Проживаю и служу в РКС. Выслуга в календарном исчислении составляет 11 лет 09 месяцев, мне 46 лет. В ноябре буду оформлять пенсию и после оформления переезжаем жить в ЦРС. Вопрос: если я оставлю постоянную (или временную) прописку в РКС, не буду забирать отсюда своё пенсионное дело и не буду трудоустраиваться в ЦРС, будет ли мне по месту временной регистрации в ЦРС выплачиваться северная пенсия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по месту "временной регистрации" вам пенсия в любом размере выплачиваться не будет (вы же не собираетесь "забирать ... пенсионное дело".) Если же хотите получать пенсию в ЦРС, вам нужно это дело "забрать". Но, в таком случае, в ЦРС вам и произведут расчет пенсии уже по условиям ЦРС.