Истец хочет обратиться в суд с иском о наложении ареста на 1/6 доли квартиры ответчика в качестве обеспечения иска

• г. Москва

У Истец 75-летняя мать. Ответчик-трудоспособный, совершеннолетний ее сын. Ответчик добровольно помощь и требуемый уход истцу не предоставляет. С ведома и согласияответчика истец одолжила деньги у своих знакомых сумме 500 тыс руб для ремонта к-ры.ответчика, которые он не вернул. Сейчас ответчик собирается продать принадлежащую на правах собственности квартиру (1/6 доли-ответч.; 5/6 принадлежит его сыну, проживающему в США) и уехать на ПМЖ в США. Возможно ли обратиться в суд с иском о наложении ареста на 1/6 доли квартиры в качестве обеспечения иска Другого имущества у ответчика нет, к тому же он не работает.

Ответы на вопрос (3):

Обеспечительные меры в виде ареста по Вашему делу необходимы.Для этого Вам надо обратиться в суд и к юристу.

Нет, нельзя это разные вещи.

Заявить ходатайство о наложении ареста возможно в рамках искового заявления, само по себе требование об аресте - в отрыве от исковых требований (что Вы требуете от ответчика) невозможно.