Верховный суд удовлетворил жалобу истца и направил дело на новое рассмотрение, несмотря на просьбу истца о принятии нового решения

• г. Мурманск

ВС удовлетворил кас. жалбу истца по гражданскому делу. Дело направленно на новое расмотрение несмотря на то что, истец в кас. жалобе просил ВС принять новое решение не передавая дело на новое расмотрение.

Мой вопрос:

Может ли истец-податель жалобы обжаловать в надзар. Инстан. ВС решение судебной колегии, в части непринятия нового решения не передавая дело на пересмотр?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Валентин. Нет не может. По Вашей кассационной жалобе кассационной инстанцией Верховного Суда РФ принято Постановление об отмене решений первой и апелляционной инстанций, с передачей дела на новое рассмотрение.

В соответствии со ст. 390 Гражданского кодекса РФ, суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Податель жалобы может просить суд отменить решения первой, второй инстанции, принять новое решение, оставить решение в силе и т.д.

В данном случае с надзорной жалобой Вы не вправе обращаться, так как дело направлено на новое рассмотрение.

Бузунов Александр Иванович

alexbuz1008@mail.ru

тел.89025677691