Как правильно написать отказ от лечения и нахождения в больнице!

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Да просто можете написать заявление, что не хотите этого. На имя лечащего врача. Ст. 70 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан позволяет. Это его компетенция. А какой то особой формы для такого заявления этот закон не устанавливает. Т.е. пишите в произвольной форме.

(текст отредактирован 15.04.2018, 15:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет не о принудительном лечении на основании решения суда, то Вы можете просто отказаться от госпитализации и все. Если лечение принудительное, то оно осуществляется на основании решения суда, в порядке ст 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Вам следует прямо в больнице оформить отказ от госпитализации по установленной форме.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Цитата:
8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть (отказ от лечения) требование, число подпись. Однако согласно части 3 статьи 70 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Цитата:
Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

Т.е. не Вы должны готовить это заявление, а медицинское учреждение, а Вы должны лишь его подписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Форма отказа утверждена Приказом Минздрава РФ № 1177 н.

Цитата:
Приложение N 3

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 20 декабря 2012 г. N 1177 н

Форма

Отказ от видов медицинских вмешательств, включенных

в Перечень определенных видов медицинских вмешательств,

на которые граждане дают информированное добровольное согласие

при выборе врача и медицинской организации для получения

первичной медико-санитарной помощи

Я,

(Ф.И.О. гражданина)

"__" г. рождения,

зарегистрированный по адресу:

(адрес места жительства гражданина либо

законного представителя)

при оказании мне первичной медико-санитарной помощи в

(полное наименование медицинской организации)

отказываюсь от следующих видов медицинских вмешательств, включенных в

Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане

дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской

организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390 н (зарегистрирован Министерством

юстиции Российской Федерации 5 мая 2012 г. N 24082) (далее - виды

медицинских вмешательств):

(наименование вида медицинского вмешательства)

Медицинским работником

(должность, Ф.И.О. медицинского работника)

в доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от

вышеуказанных видов медицинских вмешательств, в том числе вероятность

развития осложнений заболевания (состояния). Мне разъяснено, что при

возникновении необходимости в осуществлении одного или нескольких видов

медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен настоящий отказ, я

имею право оформить информированное добровольное согласие на такой вид

(такие виды) медицинского вмешательства.

(подпись) (Ф.И.О. гражданина или законного представителя гражданина)

(подпись) (Ф.И.О. медицинского работника)

"__" г.

(дата оформления)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть такое право, но смотря что за лечебное учреждение, в соответствии с ФЗ N 323-ФЗ. Заявление пишется на имя главврача лечебного учреждения. Образец из интернета.

Информированный отказ от госпитализации

Я,

Дата рождения «» год.

Паспорт: серия № выдан «» года

выдан

Этот раздел бланка заполняется только на лиц, не достигших возраста 15 лет, или недееспособных граждан:

Я, являюсь законным представителем (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель) ребенка или лица, признанного недееспособным:-¬¬¬

Ф.И.О. ребенка или недееспособного гражданина - полностью, дата рождения

Настоящим подтверждаю добровольный отказ от госпитализации, меня (представляемого) в (название ВЦ)

По причине Прошу исключить из листа ожидания

Прошу перенести дату госпитализации на

Я осведомлен (а) о своем заболевании (заболевании представляемого).

Медицинским работником в доступной для меня форме разъяснены возможные последствия отказа от госпитализации, в т.ч. вероятность развития осложнений моего заболевания (состояния) (заболевания представляемого), вплоть до летального исхода.

Я ознакомлен (а) и согласен (а) со всеми пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены, мною поняты и добровольно, пользуясь своим правом, предусмотренным ст.19, ст.20 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», отказываюсь от госпитализации.

Подпись гражданина (или законного представителя) /

Подпись врача (фельдшера): /

«» года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение