Бывшая жена хочет подать в суд на мужа за неуплату алиментов - может ли она достичь своей цели?

• г. Самара

Муж платит алименты официально, на 2 месяца работодатель отправил их в отпуск за свой счет, муж каждый месяц переведил по 1-2 т.р, т.к. работы нет, бывшая хочет подать в суд, чтобы его посадили за неуплату. Может ли она этого добиться? Он же платит 2 месяца сколько может.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия, когда присуждали алименты, в решении суда было указано - 25% со всех видов заработка (это я пример привела, если у Вас иначе, то напишите). Какая заработная плата, такие и алименты. Он все это может подтвердить документально. Да, никто его не посадит, не переживайте.

При указанных Вами обстоятельствах Вашего мужа не приговорят к реальному лишению свободы.

Если бывшая жена подаст в суд заявление с просьбой посадить Вашего мужа, то суд возвратит ей заявление, поскольку суд не возбуждает уголовное дело за указанные факты.

Ваш муж должен сообщить судебному приставу о том, что он сейчас находится в отпуске, представить копию приказа о предоставлении ему отпуска.

Ваш муж или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, долга по алиментам, изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.