Требование согласия отца при регистрации ребенка по месту регистрации матери - основание и регулирующие нормативные акты

• г. Липецк

При регистрации ребенка по месту регистрации матери запросили согласие отца. Обосновано ли это, если да, то какими нормативными актами?

Ответы на вопрос (2):

Вам отказывают в регистрации или отец ребенка не дает справку об отсутствии регистрации.

В соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса при вселении несовершеннолетних детей не требуется согласие других членов семьи. Обычно при разводе суд решает, с кем будет проживать ребенок: с отцом или матерью, если они проживают раздельно и согласие между вами достигнуто не было. В вашем вопросе подобная информация отсутствует. При регистрации ребенка не должны запрашивать согласия отца, ссылайтесь на ст. 679 ГК РФ.