Требование согласия отца при регистрации ребенка по месту регистрации матери - основание и регулирующие нормативные акты

• г. Липецк

При регистрации ребенка по месту регистрации матери запросили согласие отца. Обосновано ли это, если да, то какими нормативными актами?

Ответы на вопрос (2):

Вам отказывают в регистрации или отец ребенка не дает справку об отсутствии регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 679 Гражданского кодекса при вселении несовершеннолетних детей не требуется согласие других членов семьи. Обычно при разводе суд решает, с кем будет проживать ребенок: с отцом или матерью, если они проживают раздельно и согласие между вами достигнуто не было. В вашем вопросе подобная информация отсутствует. При регистрации ребенка не должны запрашивать согласия отца, ссылайтесь на ст. 679 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мать регистрируется по месту пребывания, при регистрации ребенка до 14 лет по месту пребывания матери запросили согласие отца. Отец с матерью проживают в разных регионах. Чем обоснован такой запрос на согласие отца?

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

2) Согласие матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца заверяется нотариально или это необязательно?

Родители состоят в зарегистрированном браке, но зарегистрированы по разным адресам.

Паспортный стол отказывается принять нотариальное согласие жены на прописку ребенка по месту регистрации мужа. Требуют обязательное личное присутствие обоих родителей. Сообщают, что нотариальное согласние не предусмотрено ни регламентом, ни какими другими нормативными актами. Правы ли они?

Ребенку 5 лет. при рождении место регистрации было выбрано по месту регистрации матери. Можно ли сейчас зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца и нужно ли согласие его родителей на это? И если родители мужа решат продать собственность, нужно ли будет согласие представителей ребенка. (у мужа имеется доля в доме у родителей). Спасибо.

Мне уже во второй раз удаётся "с боем" сделать регистрацию на полгода моей знакомой в своей квартире. Я прописан, а от матери и отца у меня доверенности с правом регистрации на нашу жилплощадь. А начальница паспортного стола говорит что нужна не доверенность, а согласие. Права ли она? И какими нормативными актами это регулируется?

1. Дает ли постоянная прописка (регистрация по месту жительства) право пожизненного проживания в квартире, и, если это так, какими нормативными актами это установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Заранее спасибо за оперативный ответ.

Отец ребенка иностранец, никаких контактов с ним нет. В браке с отцом ребенка не состою. В паспортном столе сказали, что нужно согласие отца на регистрацию сына по месту регистрации матери и без этого согласия паспортист отказывается в регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение