Как восстановить срок замечания на протокол судебного заседания после вынесения решения?

• г. Кострома

Добрый день. Можно ли подать Заявление о восстановлении срока замечания на протокол судебного заседания после вынесения судебного решения? С протоколом так получилось, что пришлось ознакомиться уже после вынесенного решения (обычно суду доверяешь). Запросила протокол судебного заседания, ознакомившись с ним, поняла, что данные моего свидетеля записаны не так, как были сказаны на суде, в связи с этим суд вынес решение не в мою пользу. Какие сроки, что можно сделать теперь? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Силу ст. 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Получается сроки ушли и ничего сделать нельзя? Заранее спасибо.

Пропуск срока реализации права участвующего в деле лица возражать по поводу содержания протокола судебного заседания можно преодолеть подав заявление о восстановлении срока замечаний на протокол.

Протокол судебного заседания – обязательный акт, который ведется секретарем судебного заседания. Это – не стенограмма заседания, поэтому в силу разных причин в нем могут отсутствовать важные сведения. Такой документ может играть существенную роль при апелляционном или кассационном обжаловании, а также при подаче надзорной жалобы по причине существенного нарушения процессуальных требований. Ознакомиться с протоколом нужно обязательно и сделать это своевременно.

Срок подачи замечаний на протокол не может быть увеличен путем подачи заявления о продлении процессуального срока, но может быть восстановлен судьей.