Как восстановить срок замечания на протокол судебного заседания после вынесения решения?

• г. Кострома

Добрый день. Можно ли подать Заявление о восстановлении срока замечания на протокол судебного заседания после вынесения судебного решения? С протоколом так получилось, что пришлось ознакомиться уже после вынесенного решения (обычно суду доверяешь). Запросила протокол судебного заседания, ознакомившись с ним, поняла, что данные моего свидетеля записаны не так, как были сказаны на суде, в связи с этим суд вынес решение не в мою пользу. Какие сроки, что можно сделать теперь? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Силу ст. 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Получается сроки ушли и ничего сделать нельзя? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Пропуск срока реализации права участвующего в деле лица возражать по поводу содержания протокола судебного заседания можно преодолеть подав заявление о восстановлении срока замечаний на протокол.

Протокол судебного заседания – обязательный акт, который ведется секретарем судебного заседания. Это – не стенограмма заседания, поэтому в силу разных причин в нем могут отсутствовать важные сведения. Такой документ может играть существенную роль при апелляционном или кассационном обжаловании, а также при подаче надзорной жалобы по причине существенного нарушения процессуальных требований. Ознакомиться с протоколом нужно обязательно и сделать это своевременно.

Срок подачи замечаний на протокол не может быть увеличен путем подачи заявления о продлении процессуального срока, но может быть восстановлен судьей.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться:

Защитник обвиняемого, ознакомившись с протоколом судебного заседания, обнаружил, что в нём неполно и неточно отражены установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, говорящие в пользу его подзащитного.

В связи с этим защитник представил в суд свои замечания в протокол, в которых сформулировал дополнения к протоколу и уточнение некоторых записей.

Кто и в каком порядке должен принять решение по этим замечаниям защитника? Каким требованием должен удовлетворять протокол судебного заседания? Кто и в течение какого времени вправе привносить замечания по протоколам судебного заседания?

28.10.2015 г. состоялось судебное заседание, 17.11.2015 г. протокол заседания и решение суда не готовы - подал заявления о выдаче их на руки, 26.11.15 г. получил на руки копию протокола судебного заседания (больше часа ждал пока его изготовят и заверят - дата изготовления стоит 28.10.2015 г.), 03.12.15 г. подал ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания и повторно заявление о выдаче копии решения (решение не готово), 29.12.15 г. состоялось заседание о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания - срок восстановили, но решение вступит в силу только через 15 дней, на мой вопрос о изготовлении решения суда от 28.10.2015 г. , судья ответил что будет готово после рассмотрения замечаний на протокол т.е. не раньше чем через 15 дней. Как вы считаете что мене ждать дальше.

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Здравствуйте. Такая ситуация. 21 ноября суд апелляционной инстанции вынес определение по апелляционной жалобе (гражданский иск), огласил только резолютивную часть, как и в какой срок можно ознакомиться с протоколом не пояснил, сегодня 27.11. обратилась в суд апелляционной инстанции с заявлением о выдаче протокола судебного заседания (так как определение от 21, срок предоставления возражений на протокол 5 дней, с учетом двух выходных, последний день выпадает на 28-е), обратилась с заявлением в канцелярию, потом к судье. Судья ответил отказом, сказал, что все заберете в суде первой инстанции. Я пояснила, что нужен сегодня-завтра, так как срок на подачу возражений будет пропущен. На что судья ответил, что напишите заявление на восстановление срока! Уточнила в канцелярии, дело еще в суде апелляционной инстанции, что мешает выдать копию протокола, не понимаю. К тому же, если я пропущу срок на подачу замечаний на протокол, то даже, если напишу заявление на восстановление срока, то в этом случае решение будет зависеть от усмотрения суда, а если бы выдали сегодня, то решение суд был бы обязан рассмотреть эти замечания. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

Я недавно обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи замечаний на протокол судебного заседания. Он был составлен неделей ранее. Мне отказали в этом. Сказали, что я должен был в срок до 5 дней со дня подписания протокола высказать свои замечания, если они были, а мной это не было сделано. Также сказали, что обращение в суд о восстановлении срока подачи замечаний на протокол законом не предусмотрено.

Скажите это действительно так? на первый взгляд кажется, что у суд не обоснованно вынес такое решение...

Сформулирую вопрос так. Судебное заседание состоялось 06.06.2017 г. Девятого числа суд может заявить, что сроки (3 дня) еще не истекли. Но в этом году 10,11 и 12 июня выходные дни. Значить ознакомиться с протоколом заседания я смогу только 13 числа. А срок подачи замечаний на протокол судебного заседания истечет 14 числа? 15 числа я уже не смогу подать замечания на протокол судебного заседания?

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же исковерканы ответы истца и ответчика, отсутствуют вопросы как суда, так и участвующих лиц. Что и как делать мне дальше я не знаю. Судебный процесс о восстановлении длится уже с 19.06.2015 г.

На протокол судебного заседания 04.12.2018 г. мною были поданы замечания. Судья их не приняла и вернула мне их вместе с определением об их возврате, в связи с пропуском пятидневного срока. В судебном заседании, 26.11.2018 г., сторонам было разъяснено, что с протоколом судебного заседания можно ознакомиться только через пять дней, после изготовления решения в окончательной форме, то есть начиная с 03.12.2018 года. Окончательное решение суда было сдано в канцелярию 28.11.2018 года. Правомерен ли отказ судьи в принятии замечания на протокол судебного заседания?

ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока

Я подаю в суд замечания на протокол судебного заседания от 24 июня 2019 г. по гражданскому делу № ХХХХХХХ по иску ХХХХХХХХ к ХХХХХХХХ об отмене приказа (трудовой спор).

При обращении в суд с замечаниями на протокол судебного заседания установлены сокращенные сроки – 5 дней с даты его подписания судьей.

Пропуск мною срока подачи заявления обусловлен уважительными причинами.

После окончания судебного заседания секретарь суда ХХХХХХХХ пояснила, что протокол судебного заседания будет изготовлен и подписан в конце рабочего дня 27.06.2019 г. В пятницу утром 28.06.2019 г. я позвонила в суд, чтобы узнать, когда смогу ознакомиться с материалами дела и получить решение. Через секретаря ХХХХХХХХ я выяснила, что мне назначено конкретное время для ознакомления с протоколом судебного заседания и материалами дела – понедельник 1 июля 2019 года после 14-00 часов. Тогда я лично подошла в суд и через канцелярию обратилась с заявлением, где изложила просьбу ознакомиться с протоколом судебного заседания незамедлительно, так как 1 июля 2019 года буду находиться в Санкт-Петербурге и явиться в суд в назначенное мне время не смогу. Я показала секретарю ХХХХХХХХ железнодорожные билеты и приложила их копии к заявлению. Материалов дела мне не предоставили, разъяснив, что они в процессе оформления и вместе с протоколом находятся у судьи, которой они необходимы для изготовления мотивированного решения суда. Мне также разъяснили, что в случае возникновения замечаний на протокол судебного заседания я могу восстановить сроки, приложив копию заявления об ознакомлении с материалами дела и копии железнодорожных билетов.

Ознакомиться с протоколом судебного заседания и материалами дела я смогла только вчера, 2 июля 2019 года. Изучение протокола судебного заседания и оформление замечаний на него заняло у меня один день. В связи с вышеизложенным я подаю замечания на протокол судебного заседания от 24.06.2019 г 3 июля 2019 года.

Доказательствами уважительности причины пропуска срока подачи замечаний на протокол судебного заседания являются копия заявления об ознакомлении с материалами дела и копии железнодорожных билетов.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Восстановить срок подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Приложения:

1. Копия заявления

2. Документы, подтверждающие основания заявления о восстановлении срока

03 июля 2019 г. ХХХХХХХХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение