Посоветуйте пожалуйста на что опираться при защите и какова вероятность удовлетворения исковых требований?

• г. Северодвинск

Ой отец подал на меня иск с требованием возместить ему моральный вред в размере 30000 руб. Он утверждает, что в беседе годовой давности я, в присутствии соседки назвал его психом, которому нужно лечиться. Он в результате этого высказывания испытывал моральные страдания и переживал о том, что соседка теперь думает, что он не полноценен. В качестве свидетеля на суд истец приглашает эту же соседку. С моей стороны формулировка псих в том разговоре не звучала и этому есть свидетель, я только в слух предположил, что он не здоров и посоветовал обратиться к врачу, к какому врачу, и чем он болен я не озвучивал. Судиться истец часто, во всех случаях укрывается малолетним ребенком растущим без матери (мать истец лишил род. прав).

Посоветуйте пожалуйста на что опираться при защите и какова вероятность удовлетворения исковых требований? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, мало вероятного что его присудят. просите об отказе в иске, на основании близких родственных связей и шуточного разговора, произошедшего между вами и отцом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

соседка А нанесла телесные повреждения соседке Б

дело рассматривалось в мировом суде и закончилось мировым соглашением

во время рассмотрения дела в суде соседка А с целью давления на соседку Б пишет заявлению в полицию, что Б избила А - свидетелей нет, СМЭ не проходила. Полиция закрывает дело, т.к. есть только свидетели со стороны Б, которые утверждают, что Б в этот день находилась в другом месте. Позже А снова обращается в полицию, о том что А ее оскорбила. Пишет в администрацию о притеснениях со стороны А.

Соседка Б обращается в суд с обвинением Соседки А в клевете - статья ч. 1 ст. 128.1 УК РФ пытаясь доказать, что свои действия соседка А совершала намерено с целью оказать давление на соседку Б и осознавала что она лжет. Но суд принял сторону соседки А и оправдал ее, заявив что соседка А в данном случае воспользовалась своим конституционным правом на защиту. Может кто-то посоветует прецеденты по подобным делам, в каком ключе строить апелляцию.

Я купил комнату в комм. Кв. Соседка, собственник других комнат, подала иск по нарушению требований ст. 250 ГК. В этом иске указала, что я причинил ей побои в тот момент, когда пытался пройти в квартиру, соседка соответственно мне препятствовала. У меня есть свидетель-прежний собственник комнаты, который может опровергнуть слова соседки. Могу ли я привлечь к ответственности за клевету соседку.

На меня подала соседка в суд за то что я ее назвала шлюхой

Было первое заседание

На котором я сказала что не помню как оскорбляла ее тк, это было давно и у нас был серьёзный конфликт где и меня оскорбляли

Мой Муж который присутствовал при этом, тоже сказал что не помнит какие были оскорбления

Парень оскорбленной сказал что я назвала ее Ш. (тоже присутствовал)

На что суд отложил слушание для того чтоб соседка привела свидетелей

Весь конфликт случился в частном дворе

От забора до места конфликта 15-20 метров

Соседка позвала свою знакомую в качестве свидетеля (живет через дорогу) которая говорит, что подслушивала все у забора и все слышала

Какова вероятность, что меня оштрафуют и суд поверит соседке

Ещё в качестве свидетеля соседки будет старушка которой 86 лет и у которой альцгеймер которая тоже подтвердит, что слышала у забора все. (можно ли признать этого свидетеля не дееспособным?).

И как лучше себя повести на втором заседании?

Я был вызван в суд по иску соседа. Во время предварительной беседы в кабинете у судьи (подача документов, изложение позиций) истец назвал меня дураком, повторив это несколько несколько раз, в результате чего судье пришлось пресечь его высказывания. Мой вопрос - есть ли у этого инцидента судебная перспектива, если свидетелем этих высказываний была только судья? Может ли судья выступать в качестве свидетеля в этой ситуации? Спасибо.

Я истец по иску о ЗПП. Ответчика в суде представлял адвокат (Мама). В ходе процесса я увеличила исковые требования в неустойке и моральный вред.

Мой иск удовлетворили частично, а именно - основное требование полностью, неустойку в размере основного требования и моральный вред 1000 р. Сейчас ответчик подал заявление о взыскании с меня расходов на представителя в размере 30000 в части отказанных мне размеров неустойки и морального вреда.

Вопрос - правомерно ли это требование и если нет, то по каким основаниям?

Соседка написала на меня заявление в полицию, что в разговоре я её оскорбляла в грубой форме, угрожала. На следующий день ко мне приехал участвовый, которому я пояснила, что разговор был, а всего остального не было и дала послушать запись разговора на диктофоне. У соседки был ещё свидетель (девушка проживающая с её сыном) её она подговорила дать показания против меня. Участковый прослушав диктофон отправился к соседке оформлять ложный вызов, так как факты в её заявлении не соответствовали действительности. Я думала соседка после этого успокоится, может быть даже извиниться но нет. Тогда я обратилась с заявлением о ложном доносе о преступлении на соседку, но мне сказали что для ст. 306 нет состава преступления. Хотя я считаю что соседка намеренно подговорила свидетеля и пошла в полицию меня, чтобы меня опорочить. Как мне быть?

На меня соседка подала в суд за оскорбление которого не было. В качестве свидетеля у соседки выступает ее мать. Делать и что говорить на суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте на сайте ФССП весит задолженность за Моральный вред как самостоятельное требование. Был суд по дтп истец подал в суд с моральным и имущественым иском. Суд мне присудил только имущественный иск а в моральное вреде отказал. Вопрос такой как так получилось что моральный вред появился у ФССП и можно ли его отменить?

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Меня матами оскорбляла соседка. У меня есть свидетель - моя мама. Можно ли привлечь соседку к ответственности за оскорбления? Достаточно ли будет одного свидетеля моей мамы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение