Имеет ли силу обратный ход дарственная на недвижимость чужим людям?

• г. Курган
Ответы на вопрос (3):

Отмена дарения возможна по основаниям, предусмотренным статьей 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Альтернатива - признание сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст.166-181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения может быть только отменён в соответствии с действующим законодательством согласно статье 578 гк рф, независимо от того кто являлся одаряемым.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Договор дарения необходимо расторгать в судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ди дарственая на квартиру обратный ход если дарение произошло между отцом и несовершеннолетним ребенком в пользу ребенка?

Имеет ли договор дарения на недвижимость обртный ход? И в каких случаях можно отменить договор дарения?

Бабушка подарила квартиру внучке, документы оформили через регистрационную палату, имеет ли обратный ход дарственная и кто с этого момента считается хозяином квартиры.

Дарственная на двоих несовершеннолетних детей от чужого человека. Имеет ли право отец выплачиваемый алименты детям на недвижимость, подаренную его детям чужим посторонним человеком?

Имеет ли юридическую силу дарственная на недвижимость если она не заверена нотариусаом можно ли оспорить если недвижимость оформлена по простому дарственной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дарственная (недвижимость) заверена нотариусом но не проведена через ГБР.

Какое время дарственная имеет силу если он не проведена через ГБР (больше 10 лет).

Пожилая женщина подарила при жизни в здравом уме и памяти свою квартиру внуку, находящемуся в м.л.с.имеет ли дарственная обратный ход., как завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение