Имеет ли силу обратный ход дарственная на недвижимость чужим людям?

• г. Курган
Ответы на вопрос (3):

Отмена дарения возможна по основаниям, предусмотренным статьей 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Альтернатива - признание сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст.166-181 ГК РФ.

Договор дарения может быть только отменён в соответствии с действующим законодательством согласно статье 578 гк рф, независимо от того кто являлся одаряемым.

Доброго вам времени суток. Договор дарения необходимо расторгать в судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.