Начало срока по договору подряда.

₽ VIP
Вопрос №14109251

Ситуация следующая:

В договоре подряда указан срок выполнения работ таким образом "90 рабочих дней с момента получения уведомления Заказчика о готовности проведения работ".

По факту Заказчик перечислил аванс Исполнителю, исполнитель приступил к работам, но заказных писем с уведомлением Исполнителю не направлял.

Сейчас в суде Исполнитель указывает, что уведомления он не получал, следовательно срок действия выполнения работ течь не начал, и не оснований для претензий по нарушению сроков.

Разве фактическое начало работ Исполнителем при оплате аванса не может являться началом проведения работ, от которого отсчитывается срок?

Нужны ссылки на конкретные нормативные документы и судебную практику, чтобы возразить.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что вы верно толкуете договор подряда, а зависит он только от условий, которые в нём указаны. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Но более точно, ответит на этот вопрос суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

По ст. 165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Поэтому если Вашим договором урегулировано то, что исполнителю должно быть направлено письменное сообщение, то исполнитель прав. С другой стороны, если форма уведомления сторонами не согласована (письменная), то можете указывать, что о необходимости начала работ исполнитель был уведомлен заказчиком устно и дата начала работ подтверждает это уведомление. Если оформлялись письменные документы, которыми допускали к работам работников исполнителя - можете указать и на данное обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Если дело у вас рассматривается в арбитражном суде то вам нужно на основании статей 64 и 65 АПК РФ предоставлять доказательства, что Исполнитель реально приступил к выполнению работ Только так вы можете опровергнуть утверждение Исполнителя, который ссылается на формальный момент-неполучение уведомления от Заказчика

И вы здесь заблуждаетесь, что если сошлетесь на какие то статьи закона то у вас все сразу и срастется Это не так суду вы должны предоставить доказательства. Что несмотря на неполучение вашего уведомления Исполнитель реально начал выполнение работ-это самое главное в вашем споре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара

Если если перечисление аванса Заказчиком определено договором как обязательное условие для начала работ Исполнителем, соответственно само перечисление аванса является уведомлением Исполнителя о готовности объекта к началу работ.

Цитата:
ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

таким образом, если Исполнитель получив аванс не начинает производство работ, соответственно он неправомерно удерживает денежные средства Заказчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

В соответствии с 708 статьёй ГК РФ, стороны сделки обязаны согласовать дату начала и сдачи работы до момента подписания документов. Данная информация должна быть указана в тексте, равно как и сведения о заказчике, подрядчике и предмете сделки.

Сроки выполнения работ по договору строительного подряда могут быть продлены с помощью соответствующего соглашения.

Отсутствие в документах условия о сроках делает договор или соглашение НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Таким образом, если 90 дней прошло а уведомления не поступило то и действие договора не наступило. Вам нужно либо расторгать договор и требовать возврата денег либо заключать доп. соглашение к договору на взаимовыгодных условиях. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Москва!

Согласно ст.708 ГК РФ

ч.1.В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несёт ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Ч.2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточный сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- ДАТЫ Начала и Окончания работ являются существенными условиями при заключении Договора подряда.

При Отсутствии в Договоре подряда ДАТЫ Начала и Окончания работ является основанием для признания Договора подряда НЕ заключённым.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.04.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Романов А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные; условия, необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Соответственно, в случае несогласования хотя бы одного из существенных условий договор не считается заключенным, а значит, между его сторонами не возникает прав и обязанностей из этого договора.

Начальный и конечный сроки выполнения работы являются существенными условиями договора подряда (п. 1 ст. 708 ГК РФ), в отсутствие которых договор является незаключенным (смотрите также п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51).

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ). Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Действие стороны договора по уплате денежных средств другой стороне не является событием и, тем более, таким, которое должно неизбежно наступить (неизбежность уплаты денежных средств представляется неочевидной).

Изложенное выше-сугубо формальный подход к истолкованию "буквы закона".

Ну и наконец судебная практика...

Так, например, Президиум Федерального арбитражного суда Московского

округа в одном из своих обзоров указал, что при наличии волеизъявления лица

на выполнение подрядной организацией строительных работ и на принятие их

результатов по соответствующей стоимости, фактические отношения сторон

подлежат регулированию положениями Гражданского кодекса Российской

Федерации о подряде (Обзор практики рассмотрения арбитражными судами

Московского региона дел, связанных с капитальным строительством,

утвержден Президиумом Федерального арбитражного суда Московского округа

от 19 октября 2007 г.). Президиум Седьмого арбитражного апелляционного

суда также отметил, что не следует ограничиваться текстом договора и в

случаях, когда очевидна потребительская ценность работ для заказчика, а

подрядчик предоставляет доказательства выполнения работ, то тогда

соответственно делать выводы, что между сторонами сложились отношения

подряда. (Обобщение судебно-арбитражной практики рассмотрения споров,

возникающих по договору строительного подряда. Рекомендации утверждены

на заседании Президиума Седьмого арбитражного апелляционного суда от «28»

ноября 2008 г. № 8). Согласно позиции, изложенной на совместном заседании

Научно–консультативных советов при Федеральном арбитражном суде

Западно-Сибирского округа и Федеральном арбитражном суде Уральского

округа при рассмотрении требований, основанных на незаключенном

договоре, если ни одна из сторон не заявляет о его незаключенности, судам

рекомендуется с учетом необходимости признания и защиты любого не

противоречащего закону волеизъявления участников гражданского оборота (п.

1, 2 ст. 1, подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации)

исходить из того, что между сторонами сложились отношения, регулируемые

нормами договорного права.

Указанный подход основан так же на разъяснениях пункта 2

Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешении

споров по договору строительного подряда».

Второй подход в качестве правового последствия незаключенности

договора признает применение к фактическим отношениям сторон норм

гражданского законодательства о неосновательном обогащении. Указанные

положения нашли отражение в пункте 6 Информационного письма Президиума

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2008 г.

№ 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10

Гражданского кодекса Российской Федерации». При этом при расчете сумм

неосновательного обогащения по незаключенному договору исходят из зачета

взаимно исполненного сторонами. При эквивалентном встречном исполнении

неосновательное обогащение отсутствует, и применение института

неосновательного обогащения в данном случае не имеет правового значения.

Аналогичная по смыслу позиция нашла свое отражение в постановлении

Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 апреля

2008 года № 1051/08, в котором суд, анализируя фактические арендные

отношения, указал, что отношения сторон свидетельствуют об отсутствии

неосновательного обогащения по незаключенному договору, поскольку плата

за субаренду уплачивалась и принималась по взаимному согласию сторон.

В настоящее время в практике судебного состава, рассматривающего

споры по договорам строительного подряда, встречаются обе обозначенные

позиции. В то же время, большинство судей судебного состава склоняются к

мнению, что наиболее верным является первый подход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Не зная условий вашего договора, затруднительно дать консультацию. В данной ситуации можно только предполагать. Думая в вашей ситуации подойдут ст. 981 и 982 ГК. Но эти нормы необходимо применять в купе с другими доказательствами...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Я категорически поддерживаю мнение уважаемого коллеги Парфенова Валерия Николаевича! Как в общем, так и в деталях:

В суде не надо стремиться доказывать ПРАВО, доказывайте ФАКТЫ! Приведите относимые, допустимые и достаточные в своей совокупности доказательства факта начала Исполнителем работ такого-то числа - это главное в Вашем случае. Утверждайте, что работы начали производиться на основании устного уведомления Заказчика.

Не могу согласиться с коллегами, утверждающими со ссылкой на ст. 708 ГК, что в случае отсутствия в договоре подряда ДАТ начала и окончания работ, такой договор считается незаключенным или недействительным. Коллеги не учитывают, что в соответствии со ст. 190 ГК сроки в договоре могут устанавливаться не только явно, но и посредством временных интервалов и ссылок на то или иное событие.

Кроме того, важным принципом гражданского оборота является добросовестность поведения его участников. На практике это выражается в скептическом отношении судов к доводом стороны, ссылающейся на чисто формальные обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

По поводу незаключенности договора я выскажу свое мнение. Признание договора незаключенным, может иметь место только в том случае, если стороны договора не приступили к его исполнению и у них возникла неопределенность в его исполнении. Стороны договора не вправе ссылаться на незаключенность договора, если спор возник после его фактического исполнения. Такие действия могут быть оценены как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ).

В силу ст. 431.1 ГК РФ сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

Согласно буквальному толкованию положений п. 2 ст. 431.1 ГК РФ, а также положений п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ N 73 от 17.11.2011, если договор фактически исполнялся, стороны не вправе ссылаться на его незаключенность или недействительность

А по существу отвечаю: подрядчик обязан уведомить заказчика о том, что он не приступил к выполнению работ вследствие неисполнения последним встречных обязательств по договору.

В вашем случае, если подрядчик приступил к выполнению работ, он обязан был выполнить работы в срок, указанный в договоре, следовательно он не вправе ссылаться на то, что не получал уведомление от заказчика.

Ниже привожу судебные акты, обстоятельства в них не совсем такие же, но по аналогии они могут быть применены.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.04.2011 по делу N А 53-12194/2010

"...Доводы общества о том, что нарушение сроков выполнения работ по контракту произошло вследствие несвоевременной передачи управлением проектной документации и задержки финансирования, правомерно не приняты судами во внимание.

В соответствии со статьей 719 Кодекса подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Пункт 1 статьи 716 Кодекса возлагает на подрядчика обязанность предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности предоставленной заказчиком технической документации, а также о наличии иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые создают невозможность завершения работы в установленный срок.

Согласно пункту 2 этой же статьи подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, названных в пункте 1, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Общество правом, предусмотренным статьей 719 Кодекса, не воспользовалось и на свой риск приступило к выполнению работ на объекте. Суд апелляционной инстанции правомерно указал, что, приступив к выполнению работ,

Данные обстоятельства подтверждают намерение подрядчика исполнять согласованные условия контракта (с учетом дополнительных соглашений), в том числе касающиеся срока выполнения работ..."

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 по делу N А 55-11572/2009"...Доводы истца о наличии просрочки кредитора, как основание для отказа в удовлетворении встречного иска, не могут быть приняты во внимание. В соответствии со статьями 717 и 719 ГК РФ, если неисполнение заказчиком его обязанностей либо иные не зависящие от воли подрядчика обстоятельства препятствуют исполнению договора подрядчиком, он вправе не приступать к исполнению работ, предупредив об этом заказчика. Если заказчик, несмотря на предупреждение подрядчика, не примет мер по устранению препятствий, подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков. Если же подрядчик, несмотря на наличие таких обстоятельств, продолжит исполнение договора, он не вправе при предъявлении к нему заказчиком соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства. ."

В соответствии с п. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных

для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Однако в нарушение установленного законом порядка подрядчик приступил к фактическому выполнению работ на спорном объекте, что подтверждается журналом производства работ. При этом доказательства, свидетельствующие об уведомлении заказчика о необходимости передать подрядчику фронт выполнения работ, о наличии обстоятельств,

препятствующих завершению подрядчиком работ в установленный срок, а также о необходимости приостановления производства работ в деле отсутствуют (Постановление АС Центрального округа от «26» ноября 2014 года Дело Node 68-8222/2013)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Есть Постановление ФАС Поволжского округа от 17.04.2009 N А 65-22947/2008, где указано, что в соответствии со ст. 190 ГК РФ срок исполнения договора может определяться указанием на событие, календарной датой или истечением периода времени. Кроме того, Постановление рассматривает случай, когда началом работ по договору считался день оплаты аванса,

http://kad.arbitr.ru/Card/825aedc7-db07-44b8-97e9-d16bbf94e47d

Цитата:

Ссылаясь на отсутствие в договоре срока начала и окончания

выполнения работ по тем основаниям, что он определен конкретными

действиями (начало работ - день оплаты аванса, указанного в пункте 2.2

договора; окончание работ - 20 календарных дней с момента перечисления

аванса), а не событием, которое должно неизбежно наступить, суды

неправильно истолковали положения статьи 190 Гражданского кодекса

Российской Федерации, в соответствии с которой срок может определяться

не только указанием на событие, но и календарной датой или истечением

периода времени. Также кассационная инстанция считает, что вывод судов

о незаключенности договора от 24.04.2008 № 531-КР-08 сделан без учета

сложившихся фактических отношений сторон, из которых следовало

наличие воли сторон на заключение и исполнение данного договора.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства, указывающие

на наличие разногласий между сторонами относительно сроков

выполнения работ.

Можете сослаться на данное постановление, с указанием на наличие воли сторон на заключение договора, перечислением аванса и начало работ после получения аванса., а также отсутствие разногласий сторон по поводу начала исполнения обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Дмитрий,

расширенный анализ НПА и судебной практики - платная услуга и стоит она далеко не сто рублей.

В данном случае, при отсутствии доказательств уведомления - где доказательства, когда конкретно начал исполнитель работать?

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вопрос спорный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Срок договора является существенным условием договора, у вас срок определен в зависимости от направления уведомления Исполнителю от Заказчика. Однако Исполнитель приступил к работам, что подтверждается такими то документами, что указывает на то что Заказчик уведомил его о готовности проведения работ и с момента этого фактического исполнения если он пропустил 90 дней, то значит нарушил срок исполнения договора. Ссылки на конкретную судебную практику и развернутая консультация платные: 10000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Вопрос №7752456

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнения работ?

Вопрос №888281

По срокам в договоре подряда. В кодексе указано, что обязательно нужно указывать начальный и конечный сроки. Но подрядчик часто ставит условие, что началом работ является оплата авансового платежа Заказчиком. Можно ли в договоре указать такое условие: "Начало работ: с даты оплаты Заказчиком аванса в сумме такой-то и указать сумму. Будет ли являться такая формулировка верной и договор являться заключенным и обязательно нужно указывать дату, а не привязывать начало работ к оплате аванса. Спасибо за ответ.

• г. Электросталь
Вопрос №3214181

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Подрядчик нарушил срок выполнения работ по договору. Заказчик насчитал договорную неустойку за нарушения срока. Подрядчик неустойку заплатил. При это Заказчик в начале действия договора пересилил Подрядчику аванс, но пункта в договоре, что в случае получения аванса и не выполнения обязательств по контракту не по вине Заказчика, поставщик оплачивает проценты за каждый день пользования чужими денежными средствами, на день получения Поставщиком сумму аванса НЕТ.

Можно ли предъявить Подрядчику требование по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами (авансом) при оплаченной неустойке. Очень прошу хоть одну ссылочку на практику.

Заранее спасибо.

Вопрос №7686677

Как поступить. Мы являемся Заказчиками и заключили с Подрядчиком договор на разработку проектной документации. Перечислили аванс по договору. До настоящего момента Подрядчик так и не приступил к выполнению работ. Сроки выполнения работ по договору прошли (19.03.2015 г. срок выполнения работ). Так вот, согласно договора мы должны соблюсти претензионный порядок, т.е. написать претензию Подрядчику, но в июле месяце Заказчик направил в адрес Подрядчика такое письмо, что отказывается от исполнения и расторгает договор, ну и соответственно просит вернуть аванс. Подрядчиком письмо получено 09.07.2015 г., это значит, что договор расторгнут. Так вот вопрос нужно ли писать претензию? В данной претензии, указывать лишь только о возврате аванса? Или же нужно писать еще, что Заказчик расторгает договор? Или же он все таки расторгнут с того момента, как Исполнитель получил письмо?

Вопрос №3342706

Заказчик прислал уведомление о прекращении договора возмездного оказания юридических услуг заказным письмом с уведомлении о вручении. В почтовом уведомлении не моя подпись, уведомления Заказчика, следовательно, я не видел. Считается ли это надлежащим уведомлением меня, Исполнителя, о прекращении договора? С почтовым уведомлением ознакомился лишь в мировом суде, где был вынесен Судебный приказ о взыскании с меня суммы аванса, без учёта судьёй уже проделанной мною для Заказчика работы.

Ирина
• г. Ангарск
Вопрос №670750

Мы - Заказчик - заключили договор подряда с Подрядчиком. Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

• г. Дятьково
Вопрос №3553636

Моя организация является подрядчиком. В договоре подряда предусмотрен аванс на покупку материалов и начало работ. Заказчик перечислил аванс не в полной мере. Соответственно купили материалы и начали работу на сумму перечисленных денег. Написали письмо заказчику с просьбой до перечислить аванс. В ответ на это заказчик прислал письмо о том что выполнение в части работы не принимает и в связи со срывом работ просит расторгнуть договор и вернуть аванс. Заказчик подал в суд и просит расторгнуть договор подряда, взыскать аванс, пени и проценты. Основывается на нарушение подрядчиком сроков работ и т.д. Хотел совет: стоит ли подать встречные иск о расторжении договора в связи с нарушениями со стороны заказчика или его не подавать. А упираться и возражать против иска. Непонятно, без встречного иска суд может отказать во взыскании отработанного аванса. И еще: арбитражный суд при рассмотрении дела сам должен проверять договор на заключенность или подумать и подать встречные иск о незаконченности и взыскании убытков. Заранее благодарен за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.