Отключение света без предупреждения - что делать и можно ли взыскать сумму за подключение?

• г. Калуга

Могут ли отключить свет без вручения уведомления? У нас набежал долг за свет, мы каждый месяц его гасили по 1000 р.Мы не уклонялись, не куда не прятались! Однажды вернувшись с 2 детьми со школы соседка сказала, что нас отключили! Конечно же я не могу остаться с 2 детьми без света! Я пол дня оставшиеся провела в разьездах для решения этого вопроса, так и за подключение ещё пришлось платить больше 3000 р.!А там в этой слюжбе говорят, что не обязанны нас предупреждать (Мы письмо отправили, а получили или нет - это ваши проблемы). Что делать? Можно ли взыскать с них сумму за подключение? И вообще разве так можно?

Ответы на вопрос (1):

Предупреждение (уведомление) предполагает, что адресат с этим предупреждением ознакомился. Поэтому утверждение этой "слюжбы" о том, что они отправили письмо-и дальше хоть трава не расти-это отговорка и злоупотребление правом.Пусть докажут хотя бы отправку вам этого "письма" и каково его содержание. Плата за подключение в вашем случае-это ваши убытки. Убытки могут быть взысканы-путем обращения в суд с иском (что решит суд, будет зависеть от многого)

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

(с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление об отключении света за долги. В уведомлении сообщалось, что нужно оплатить долг в течении 30 дней иначе отключат свет. Дома никого не было и свет все же отключили. За подключение взяли 1500 рублей. Имели ли они право отключать? И могу я вернуть эти 1500 рублей, если отключили незаконно? Еще: Сказали мне, что это уже 2 ое уведомление, хотя 1 ое не получала.

У нас в сарае (в одном секторе сараев 20) отключили свет. Пришли в декабре света нет, подумали может просто отключили ладно, через неделю пришлось сходить ещё раз в сарай (вчера), свет опять нет, спросила у соседа по сараю что со светом он говорит что уже неделю как света нет, там горел крайний сарай и свет отрезали. Обязаны ли мы теперь платить за подключение света? И на основании каких документов. Относится все к электросетям местным.

Отключили свет за неуплату в Снт. Живу таи круглый год. Каков порядок отключения света? И разве не после решения суда они имеют право отключить свет? И сейчас требуют оплатить услуги Электрика 2500 руб за подключения. А платить не хочу потому что без предупреждения отключили без официального предупреждения.

Мне отключили свет за неуплату я привела электрика и после погашения долга включила свет теперьУК требует ещё 3000 за отключение и подключение света это правомерно? Ведь я сама подключила свет.

Здравствуйте, у меня такая проблема я снимаю жильё и два месяца я не оплачивала содержание жилья, из за этого мне пришли и отключили свет, хотя долгов по свету нет, суть в том что меня даже не оповестили об отключении света, и вообще имеют ли они право отключать свет когда у меня долг вообще за содержание жилья? И могу ли я не как воаделец этой квартиры подать на них в суд? (в этот же день я оплатила весь долг и они мне отказались включать свет перенесли на следующий день)

Уменя задолженность по свету. Прислали уведомление 18 мая, а свет отключили 17 мая. А еще требуют за отключение и подключение 3000 т. р.Поставила свою подпись на уведомлении, теперь говорят, что я со всем согласна какие могут быть притензии. Что делать?

У меня отключили свет. Без уведомления пришли и отключили когда мы находились на работе. Оставили в двери уведомление что мы должны погасить долг на... сумму. На следующий день оплатили долг. Заплатили за подключение 900 руб. На вопрос когда подключат свет, сказали что завтра. Цетирую по закону в течении суток после оплаты Т.е. мы двое суток без света. Как решать этот беспредел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был долг за 2 месяца 2600, отключили свет, предоставила им квитанцию, днем позже, чем отключили, но чтоб теперь подключили свет, я должна еще оплатить за отключение и подключение 4 тыс, иначе говорят не подключат. Меня никто не предупреждал заранее, что отключат за долг в 2 тыс и еще штраф 4 тыс при этом. Неужели это теперь они так могут? Отключили в субботу без предупреждения, 4 й день без света.

Может ли УК или ЖЭУ отключить свет без предупреждения, если есть долг по квартплате. За свет оплачиваем по отдельной квитанции, УК к этому отношения не имеет. Теперь УК хочет чтобы я написала заявление на подключение света и за это еще заплатила 3000 рублей. В донэнерго свет мне отключать не собирались.

Нас отключили от света, оплатили долг, соответственно в этот же день нас подключили. Отключали нас очень интересно! До этого электрики повесили на опору возле моего дома, свой счётчик, как они его назвали, контрольный, приехали нажали кнопочку, свет отключили, приехали нажали кнопочку и свет включили и требуют за отключение и подключение 5400! Это законно!? Вообще откуда такие суммы берутся!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение