Продажа апартаментов по Договору купле-продажи - ответственность за задержку строительства и обман со стороны компании ТЭН

• г. Москва

А я бы хотел привести пример продажи апартаментов по Договору купле продажи. Известной компании ТЭН. это знаменитая стройка на ЗИЛе. Затянулась на 3 года. При даче аванса договором предусматривались и сроки и ответственность и негласно говорили, что все объекты строительства на этом проекте курируются Мэрией. А сама ТЭН это фирма Ротенпбергов и с участием их денег и банка. Типа успокойтесь. А через год уже стало понятно, что всем вышеперечисленным субъектам глубоко насрать на обязательства и закон. Прошло уже 3 года. Все кто дал деньги под ДКП вперёд оказались в ловушке. Менеджеры говорят, что если что то беспокоит, обращайтесь в суд. А вы говорите, что суд не распространяется не не на дольщиков. Так что делать? Вопрос к юристам.

Ответы на вопрос (5):

Нанимать юриста.

Он изучит условия договора.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Потом станет понятно, куда обращаться.

Добрый вечер.

Для начале не приводить примеры, а изложить обстоятельства дела, сформулировать и изложить свой вопрос. Это не раздел для полемики.

Так бывает.

Часто разным субъектам на обязательства и на закон глубоко... вот то что Вы сказали.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Распространяется.

Так как суду независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон.

Если денежные средства по договору (даже не долевого участия ине зарегистрированному), привлечены для строительства квартиры в многоквартирном доме, следовательно, данные отношения регулируются Законом N 214-ФЗ.

Если правила, содержащиеся в пункте 1 статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Поэтому суд независимо от наименования договора установит его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из условий договора в целом, с учетом цели договора и может признать, что предметом договора является привлечение денежных средств для строительства многоквартирного дома.

Вы можете заявить требования о взыскании неустойки или расторжении договора в силу норм ФЗ "Об участии в долевом строительстве", смотря какой вариант выгоднее. У Вас есть документы в электронном виде? Для более детальной консультации можете отправить их на мою электронную почту.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.